Консультация лора /

Сопли где-то в носоглотке, но наружу не выходят — вопрос №2639718

Ребенок (2 года 5 мес)заболел левосторонней сегментарной пневмонией, пневмонию лечили дома(цефтриаксон+вода+лидокоин), ингаляции пульмикортом с физ раствором, линакс, полисорб(так как началась диарея), лазолван. Лечили 7 дней, в результате добавили еще 3 дня антибиотика и еще азитромицин(сумаммед). Кашель еще остался (сказали влажный, хороший-больше лечить не нужно), но в связи с тем что есть еще сопли (которые не выходят наружу, но они где-то есть в носоглотке), сказали посетить лора. Сделали снимки, выписали лечение, но я боюсь делать укол преднизолона. (Так же еще выписали мометазон, юнидокс, орошение физ раствором. Подскажите пожалуйста как быть. Что в итоге видно на снимке?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте, скорее всего жалобы связаны с отеком аденоидной ткани - явления острого аденоидита

Пока по лечению Спрей в нос мометазон по 1 дозе 2 раза в день месяц
Промывание носа солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день

Юнидокс это антибиотик , думаю что повторно антибиотики не нужны

Снимок не прикрепился к вопросу
Клиент
Добрый день. Посмотрите пожалуйста еще раз, сейчас должен уже быть загружен

Клиент
Скажете пожалуйста, требуется ли удаление аденоидов или не все так критично? Можно ли все это вылечить дома или есть какие-то риски?
Детский ЛОР, ЛОР
Если насчет пневмонии вас выписывают , то дальше можно лечиться дома, по снимкам ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Мы и лечились дома. 2 раза уколы антибиотика, ингаляции и т д. В больницу не поехали. Потом повторно сделали рентген и вот нам назначили еще 3 дня лечиться антибиотиком и плюс добавить еще азитромицин. Все лечение закончилось, сказали что уже пошли на поправку, но вот меня смутили эти сопли. Я там выше подробно описала еще про сопли.
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку есть явления острого гайморита слева за счет отека слизистой , гноя в пазухах нет
лечение как я написал выше
Так же добавьте к лечению антигистаминные
Детский ЛОР, ЛОР
преднизалон тоже не обязательно колоть сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В таком возрасте рентген имеет очень ограниченная диагностическое значение из-за того что пазухи находятся в стадии активного формирования и содержат зачатки Зубов.

Есть ли головные боли у ребёнка? Юнидокс не стоит использовать детям такого возраста согласно инструкции

Стоит сдать общий анализ крови в такой ситуации для оценки активности воспаление прежде чем назначать ребёнку антибиотики

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы риноаденоидита у ребенка.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей мометазон или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Кровь ранее сдавали, прикрепила фото анализа
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

В таких случаях наиболее вероятно достаточно местного противовоспалительного лечения носоглотки и ее хорошего очищения путём активной аспирации
Клиент
Головных болей нет, ну по крайней мере ребенок не показывает, что она болит. Мы на протяжении лечения пневмонии пользовались детским тизином(спрей). И то я пшикала только когда спать ложились. Сам ребенок не жалуется на сопли. Он просто всегда с приоткрытым ртом, понимаю что он не хочет дышать носом, хотя когда прошу об этом, понимаю что дышать носом он может. Подумала, может уже привык дышать ртом и поэтому так себя ведет. Во время сна не храпит, не хрюкает, не всегда могу за ним наблюдать когда спит, но дышит и ртом и носом, то есть когда как. Подскажите пожалуйста есть показания к удалению аденоидов?
Детский ЛОР, ЛОР
Показанием к удалению аденоидов можно расценить в таких случаях только если подобные симптомы будут длиться не менее двух -трёх месяцев без эффекта от медикаментозного лечения
Клиент
И еще-сопли не текут, при сморкании выходит мало, цвет прозрачный, настораживает то что они где-то там внутри есть и при сморкании слышно что их много. Промывали мы Море лором(морская вода), но так как ребенок маленький не назовешь это промыванием-запшикала-высмаркался и так по два раза на каждую ноздрю. Просто меня смутило, что при таком количестве антибиотиков, сопли все равно не прошли. Раньше тоже были сопли, тоже врач прописывал 3 дня сумамед-все прошло. Потом тоже были сопли, не проходили долго, опять решила сумамедом лечить-опять прошли(знаю что сама назначать не должна была. Но поехать к врачу не могла, у нас лора нет, поэтому было самолечение). Доктор (лор) сегодня сказал, что дозировка была не правильная расчитана, что нужно было не по 5 мл, а по 7,5 мл азитромицина и цефтриаксон тоже в другой дозировке нужно было колоть. Если бы была больше, то тогда бы все помогло.
Детский ЛОР, ЛОР
В приложенных анализах нет убедительных признаков бактериальной инфекции и маловероятно что выделения из носа являются следствием бактериальной инфекции и должны лечиться антибиотиками в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пазухи носа в таком возрасте еще не развиты, поэтому снимок не информативен
Юнидокс заперещен до 8-ми лет
Кроме того, данный препарат не подходит для лечения воспаления ЛОР органов

По крови больше данных за вирусную инфекцию
Местного лечения обычно достаточно

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором беби вак- затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц