Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №2640158

Прошу расшифровать результаты анализ капиллярной крови ребёнка (2.5 месяца, мальчик). Вроде бы всё в норме, но некоторые показатели выбиваются. И не низковат ли гемоглобин?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей.
Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

Малыша что-то беспокоит?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме и абсолютных и относительных значениях.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Все показатели соответствуют нормальным значениям для возраста Вашего ребенка. Признаков анемии и воспалительных процессов нет.
Будьте здоровы!