Консультация гепатолога /

Анализы на гепатит с — вопрос №2640603

Здравствуйте. Сдала анализ пцр на гепатит с. Показал положительный с концентрацией РНК ВГС менее 10*2 МЕ/мл. Хочу еще раз сдать для подтверждения себе и так же мужу, чтобы уже с результатами идти на прием. Подскажите, какие анализы лучше сдать.

Возраст: 44

Хронические болезни: Поликистоз почек

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для уточнения ситуации по гепатиту и назначения лечения рекомендуется сдать:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, альбумин
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии. Гепатит С сейчас успешно лечится.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пцр анализ редко бывает ошибочный, тем более количественный. Повторно сдавать нет смысла. Для назначения лечения к приема инфекциониста нужно пройти эластометрию или фиброскан, узи печени, биохимию и общий анализ крови, генотип гепатита С качественно. В целом, этого достаточно для назначения терапии. Эффективность на современных препаратах - 99% при условии качественного лекарства.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! количественный Анализ не обязателен
Для нас важен пцр вгс качество и генотип (для подбора лечения)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам можно через месяц повторить ПЦР качественно и дополнительно АЛТ, АСТ, ИФА Anti-hbcor-total, Anti-hbs, УЗИ органов брюшной полости.
Мужу можно сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs, Anti-hcv-total