Консультация стоматолога /

Уплотнение на губе — вопрос №2641957

Пару месяцев назад на верхней губе образовалось уплотнение (как будто шарик перекатывается). Не болит, но и не проходит. Что делать и к кому обратиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пару месяцев назад на верхней губе образовалось уплотнение (как будто шарик перекатывается). Не болит, но и не проходит. И сверху кожа как будто немного деформирована.

Стоматолог
Здравствуйте,
если шарик плотно-эластической консистенции, то в первую очередь подозреваем кисту малой слюнной железы, остальное- атеромы, липомы- очень редко, да и на ощупь отличаются. Необходим очный прием стоматолога-хирурга, если по результатам очного осмотра подозреваеиюм ретенционную кисту, то наблюдаем, если не проходит- иссекают в плановом порядке в амбулаторных условиях и отправляют операционный материал на гистологию ( таков порядок). Не трогать, не давить, не прикусывать !Ретенционные кисты появляются чаще всего после травмы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это может быть ретенционная киста (киста мелкой слюнной железы). Возможно, была какая-то травма, после чего образовалась киста, которая со временем проходит самостоятельно. Так же не исключаю и другие образования с похожей симптоматикой, но они намного реже встречаются
Сейчас можно обратиться к стоматологу-хирургу и на очном осмотре доктор сможет точнее сказать что это. При необходимости иссечет под местной анестезией
В любом случае страшного ничего нет, повода для переживаний неь
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Если получится прикрепить фото почетче, сделайте пожалуйста.
Оно впервые возникло или раньше уже бывали жалобы в этом месте?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Есть привичный прикУс слизистой?
Возможно,мукоцеле-киста слюнной железы,может быть хроническая травма,может фиброма
Вам нужно сходить на очную консультацию к стоматологу-хирургу