Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №2642125

Здравствуйте, в понедельник немного першило горло. А вчера вечером резко уже заболело. На фото (надеюсь видно), обозначила белую точку, фоткала уже вчера на ночь. Сегодня она стала побольше и горло теперь еще и красное, больно, но не сильно, глотать. Вчера вечером начала полоскания горла соль плюс сода, рассасываю фарингосепт и хлорофиллипт. Но легче не стало. Подскажите, что еще можно подключить для быстрого выздоровления

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Олеся!
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

По описанным жалобам и фото можно предположить тонзиллофарингит-воспаление миндалин и глотки .
Рекомендую посетить оториноларинголога с целью очного осмотра .

Выполнить экспресс анализ мазка из зева на стрептококк или
бактериологический посев из зева на стрептококк группы A.

В такой ситуации может быть эффективна следующая схема лечения:
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
- Тонзилгон 2 табл. 6 раз в день 7 дней.
-Для уменьшения боли раствор Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды. Полоскать горло 2-4 раза в день.
-При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.

-Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.

Соду не рекомендуется использовать для полоскания горла при тонзиллите, так как это может привести к раздражению и сухости слизистой оболочки .

У Вас есть ещё какие-то жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По фото белая точка больше похожа на казеозную пробку. Казеозные пробки могут образовываться на фоне хронического тонзиллита. Обострение возможно на фоне вирусной инфекции.
Рекомендую посетить отоларинголога.
Возможно промывание миндалин с целью удаления казеозных пробок.
Полоскания горла указанными вами растворами и рассасывание антисептических пастилок уместно в данном случае.
Дополнить схему при боли в горле можно спреем лизобакт комплит до 5 р/д 5 дней при отсутствии аллергии на лидокаин.

Если лечение начали только вчера, то быстрого эффекта не ждите. Горло почаще полощите в течение дня содо- солевым раствором (1/2 ч.л соли и 1/2 ч.л соды на стакан воды).
Для поддержки иммунитета допустим прием витамина Д 2000ме за завтраком на осенне-зимний период и вит С 500 мг - 2 р/д на 5-7 дней.
При отсутствии эффекта на фоне лечения рекомендую сдать общий анализ крови, сделать стрептатест, очно показаться терапевту или отоларингологу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото признаки острого фарингита. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По фото признаки острого воспаления.
В таких случаях рекомендуется обычно сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Рекомендуется в таких случаях применять вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Олеся.По описанию и фотографии признаки острого воспаления в виде тонзиллофарингита
Для уточнения характера заболевания рекомендую сдать общий анализ крови, с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Пока лечение проводить симптоматическое. Принимайте Вит Д по 2000ме в сутки во время завтрака, месяц.
Вит С по 500 мг 2 раза в день 10 дней
Орошайте зев мирамистином 3-4 раза в день.
При першение и боли в горле рассасывать Лизобакт по 2 т 3-4 раза в день 7 дней. Для копирования боли полоскать горло раствором Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды, полоскание проводить 3-4 раза в день.
При выявлении по анализу крови бактериальной инфекции приём антибактериального препарата.
Амоксиклав в дозировке 875/125 мг. 2 раза в день 7 дней будет уместен.В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Для предотвращения нарушения микрофлоры кишечника принимать бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней.Для уменьшения проявления интоксикационного синдрома необходимо пить побольше жидкости, а именно чистой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом.