Орви или пневмония?

Доброе утро, уважаемые врачи! У ребёнка (7лет, вес 23кг) неделю назад поднялась температура (38,2) и начался сухой кашель. На третий день болезни температура нормализовалась и кашель перешёл во влажный. Вчера вызвала врача, т к накануне был непрекращающийся кашель в течении 10минут перед сном и утром он повторился. Врач назначила Пульмикорт 0,25 3р/д на 5дней и Клацид на 10дней. Вчера мы сдали анализ крови (прикреплю его к сообщению), сегодня идём на рентген гр.клетки. После вчерашних ингаляций с Пульмикортом ребёнок больше не закашливался и ночь прошла без кашля. Исходя из этого, хотела бы услышать ещё мнения относительно приёма антибиотика. Насколько он необходим?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Мила, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию ( повышение моноцитов), также отмечается повышение соэ и срб, что является неспецифическим показателем, т.е. может быть при вирусной и бактериальной инфекции.
Стоит отметить повышение эозинофилов, что говорит об аллергии.
На дынный момент учитывая положительную динамику - я дождалась бы результатов рентгена( сейчас есть пневмонии с минимальными изменениями по крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валентина, спасибо за ответ. Я прикреплю сюда снимок рентгена

Хорошо, напишите потом комментарий, чтобы я увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валентина, вложила заключение по рентгену и назначения по лечению

Посмотрела заключение.
Антибиотик нужен. Доза верная.
Через 3 дня контрольный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Валентина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если ребёнку трудно проглотить таблетку, больше рассасывал её- это считается за приём антибиотика? Или заново начинать считать дни? Сегодня купила суспензию

Мила, здравствуйте!
Да, считается за прием

Принятый ответ

Доброе утро. В оак данные за вирусную инфекцию. повышены эозинофилы что может быть аллергии. Дождитесь Рентгена органов грудной клетки , и исходя из этого решать вопрос о приеме антибиотика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо за ответ. Как получим снимок, выложу сюда

И напишите что б пришло оповещение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Нина Сергеевна, вложила заключение по регтгену и назначение педиатра

Тактически лечение верное. Добавить бактерии для кишечника ( баксет форте, нормобакт или энтерол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если ребёнку трудно проглотить таблетку, больше рассасывал её- это считается за приём антибиотика? Или заново начинать считать дни? Сегодня купила суспензию

Доброе утро. Он же ее проглатывает? Если да то считается за прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Нина Сергеевна, да, проглотил, но до этого момента наполовину рассосал её

Она все равно всосалась.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактерильно -вирусной инфекции
По рентгену данные за пневмонию
Продолжайте прием антибиотика ,через 10 дней повторно сделать рентген ОГК

Сейчас через 3 дня если не будет положительной динамики то повторный осмотр врача решать вопрос о смене антибиотика