Что делать если увеличились лимфаузлы

Появились два лимфаузда около гортани,ранее был герпес на губе, пока что не беспокоят не болят ,может быть это из за чего то серьёзного?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Если речь идет о простом герпесе, и высыпания локализовались на лице(губы и тд), то сторожевые (подчелюстные)лимфоузлы имеют полное право «среагировать» и увеличиться.Это не опасно, ничего делать с ними не надо.Нормальный лимфоузел - до 1-1,5 см, мягкий, подвижный, не спаянные с окружающими тканями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Яна Игоревна, много рас появлялся герпес но лимфаузы не увеличиливались а щас увеличились из за этого боязно

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию увеличением. Они обязательно должны быть осмотрены очным врачом. При необходимости врач назначит узи лимфоузлов, оак, биохимию крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Анна Павловна, а как кому врачу можно обратиться ибо в городе нету гематолога?

К терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невозможно определить структуру и размеры узлов. Если в течение месяца узлы не уменьшается, либо будут иметь тенденцию к увеличению, то нужно будет выполнять УЗИ узлов, проходить обследование у очного врача( терапевт, хирург).

В целом конечно любая вирусная инфекция может сопровождаться лимфпаденопатией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Анастасия Сергеевна, года 3 назад переболел монуклеозом и есть ещё увеличение лимфоузлы после лечения они так и остались по сей день в таком положении и воо щас появились ещё два может с чем то серьёзным связано?

На стоит каждое увеличение лимфоузла сразу относить к опухоли. Онкология лимфоузлов- очень редкая патология и конечно в большинстве случаев встречается реактивная лимфаденопатия на инфекцию и воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Анастасия Сергеевна, вот получается что за 3 года лимфаузлы так и остались не увеличились и нечего такого,получается что эти лимфоузлы которое щас увеличились они могут так и остаться получается?
Переживать особо не надо так полагаю а то очень себя уже накрутил

Повода для переживаний нет. Узлы могут оставаться немного увеличенными длительно с связи с фиброзом после воспаления в них.
Рекомендации очного специалиста в приоритете.