Консультация гинеколога /

Планирование беременности и тержинан — вопрос №2642338

Добрый день! По результатам микроскопического исследования влагалищных мазков выявлены повышенные лейкоциты. Врач назначил таблетки Тержинан на 10 дней и далее капсулы Лактонорм также на 10 дней. Планирую беременность и в силу обстоятельств, наступивший 14.11 цикл последний за ближайший год доступный для планирования беременности. Подскажите, пожалуйста, допустимо ли совместить прием вышеуказанных препаратов и планирование беременности?
Дополнительно, при УЗИ выявлена фолликулярная киста: врач назначит прием дюфастона на протяжении 3 месяцев с16 ДЦ по 26 ДЦ, однако, данное назначение применять не планирую.

Возраст: 29

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, кисты в норме проходят сами за 3 цикла тк они чаще всего функциональные и помощь им в этом не нужна.
У вас какие-то жалобы есть кроме лейкоцитов в мазке? Зуд в половых путях, жжение, выделения неприятные? Если да, то лучше сначала пролечить, а потом планировать, но данные препараты никак негативно не повлияют на наступление беременности. Если жалоб никаких нет, то чисто анализ лейкоциты без жалоб мы не лечим
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно вы можете планировать беременность, препарат никак не помешает, Но если у вас нет никаких жалоб, то вообще Никакое лечение не требуется, простые фолликулярные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, беременности не мешают
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эти препараты можно спокойно принимать на этапе планирования и при наступлении беременности. Кисты самостоятельно проходят, дюфастон не нужно принимать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Сколько лейкоцитов в мазке?
Есть ли жалобы на зуд, жжение, нетипичные выделения?

Лейкоцитоз давно перестал быть ключевым критерием вагинита. Без жалоб нет оснований для санации
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила результаты мазков, жалоб абсолютно никаких нет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Данный мазок не требует санации. Условные нормы лейкоцитов - до 40, но их может быть и больше, терапия все равно не нужна при отсутствии жалоб. Флора палочковая, это хорошо.
Я бы не рекомендовала вам получать курс терапии, тем более препаратом с глюкокортикостероидным компонентом. Он нужен для быстрого снятия воспаления, когда жалобы очень выражены. Он может оказывать иммуносупрессивное действие, угнетая лактофлору, тем самым повышая риск вагинита
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, на фоне планирования можно применять. Препарат местно действует.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лейкоциты в мазке мы не лечим какое бы количество их там не было поэтому если у вас нет жалоб спокойно планируете беременность.
Функциональные кисты уходят самостоятельно и как правило никакое лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно использовать тержинан на этапе планирования беременности. Киста на беременность не повлияет, он рассосётся в течении 3-х-6 месяцев