В мазке на фемофлор нашли гарднереллу
Здравствуйте. В феврале пролечилась от уреаплазмы и гарднереллы.( лечилась доксициклин, свечи таржифорт, линекс, флуконазол). В августе сдала опять и выявили только гарднереллу в титре 10 в степени 3.6 А целом ничего не беспокоит, только бывают так скажем "подергивания" внизу живота. Планировала беременность. Врач из поликлинике сказала, что гарднереллу надо убрать, из-за планирования беременности. Назначила метронидозол 500 и торжифорт свечи. Хочу узнать мнение других специалистов по лечению. Муж сдал андрофлор - ничего не нашли.
Здравствуйте, Наталья.
Гарднерелоа-это условно-патогенная флора, которая в норме может жить во влагалище.
Это не инфекция, передающаяся половым путём.
На зачатие и течение беременности она никак не влияет.
Ориентируются в таких случаях на наличие жалоб.
Если нет зуда, жжения, выделений с неприятным "рыбным" запахом, то никакого лечения не требуется.
Наталья, здравствуйте!
Гарднерелла не относится к инфекции, которая передаётся половым путем,это условно-патогенная флора. Она в норме присутствует во влагалище. При отсутствии жалоб на дискомфорт во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, зуд, жжение, лечения не требуется. Можно спокойно планировать беременность. Гарднерелла не препятствует её наступлению и не представляет опасности для плода. Будьте здоровы!
Здравствуйте, гарднерелла относится к условно - патогенной Флоре и не всегда требует лечения . Лечение нужно если есть жалобы на выделения с неприятным запахом , зуд , жжение . В таком случае рекомендуется местная терапия вагинально клиндамицин б пролонг 1 раз вагинально 6 дней .