Спкя менструации

Как вернуть менструации при СПКЯ? Я сейчас принимаю кок, мне врач сказала их принимать до планирования беременности, но я боюсь, что они мне не помогут.

29 лет
54 минуты назад·Просмотров: 0·Дарья, Москва

Дарья, добрый день
Да, все верно рассуждаете.
По большому счёту, КОК ничего не лечит, лишь имитирует нормальный менструальный цикл. Пока его принимаете, то "менструация" есть (менструальноподобная реакция), как только отмените, все вернётся на прежнее место

В таких случаях рекомендуют оценить уровень гормонов, чтобы выяснить причину происходящего. Выяснить, нет ли лишнего веса.

Обнаружение вероятной причины и воздействие на нее, может нормализовать менструальный цикл.

Здравствуйте, Дарья.
Действительно основным методом лечения СПКЯ является назначение КОК с антиандрогенным эффектом. Например ДЖЕС. Принимают КОК до планирования беременности.
При избыточном весе можно назначать препараты для снижения веса.
Иногда бывает при нормализации веса цикл восстанавливается

Здравствуйте! Понимаю ваше переживания, но хотела бы вас успокоить ❤️

одноосновное лечение при СПКЯ – это сознание искусственного цикла , это можно сделать приемом комбинированных оральных контрацептивов, либо приемом дюфастона или утрожестана во вторую фазу цикла с 16-го по 25-й день. Это не коим образом не влияет на овуляцию, то есть жёлтое тело свое не образуется, а гестагены создают искусственно вторую фазу цикла, и на отмену их начинаются менструации. То есть наша задача создать имитацию цикла, и создать для таких пациенток менструацию.

Если же стоит вопрос с беременностью, то после дообследования решается вопрос о стимуляции овуляции. На самом деле это единственный способ создать овуляцию при спкя .

Также хочу отметить, что иногда достаточно препаратов с Инозитолом для того, чтобы работа яичников началась более правильно. Если пока вы не настроены на прием кок, можно попробовать на четыре – шесть циклов инозитол (иноферт/ витажиналь/ дифертон и тд ) . Некоторым пациентам этого достаточно для регуляции цикла.