Консультация пульмонолога /

Кашель 10 дней и боль в спине — вопрос №2643851

Здравствуйте! 10 дней назад начался сильный сухой кашель,длительными приступами, первые 2 ночи спать было невозможно. Пошла к врачу, мне выписали сироп от кашля с кодеином,витамин Д и отправили домой.Так же врач сказала,что если через 2 дня не будет лучше,то нужно начать пить антибиотики (500 мг в день)
Вот уже 5-й день пью антибиотики,делаю ингаляции коделаком. Кашель стал меньше,мокрота отходит, но осталась сильная одышка и болты правой части спины. Вчера сходила на флюорографию, но расшифруют ее только через 5 дней. Проживаю в Европе, не очень легко на другом языке общаться с врачами. Прошу посмотреть снимки и подсказать,что на них. Температуры все эти дни не было.
Особенно интересует темное пятно на правом легком,хотелось бы комментариев на его счёт.Спасибо

Возраст: 30

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Карина. Прикладывайте фото.

По клинической картине сейчас у вас есть симптоматика как минимум бронхита - это одышка. Может и бронхиолита (также доминирует одышка), оба эти состояния не будут видны на РОГК, к сожалению.
Клиент
Прикрепила Флюорографию,спасибо
Клиент
Мне важно понять,что за пятно,нет ли здесь пневмонии или опухли.
Пульмонолог, Терапевт
Пятна в области контура сердца - это корни легких, состоят из сосудов и крупных бронхов, поэтому более заметны.
Пневмонической инфильтрации нет.
Опухоли тут нет
Клиент
Не в области сердца,к сожалению,не могу обвести кружком,уже не прикрепиться,полагаю
Клиент
Прикрепилось,посмотрите,пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
"Пятна" фигурируют только с обеих сторон от тени сердца.
В других участках уплотнений нет.

Вы обвели корень легкого
Клиент
Я прикрепила фото,где обвела волнующее меня пятно,посмотрите пожалуйста
Клиент
Маленький черный круг
Пульмонолог, Терапевт
это поперечное сечение бронха
Клиент
То есть воспалительного процесса в легких нет? Хочу понять,где теперь искать причину боли в спине,или же она от долгого кашля
Пульмонолог, Терапевт
Воспалительный процесс может быть в бронхах, если есть одышка или же кашель с приступами закашливания.
А болевой синдром в данном случае может отражать поверхностную локализацию - межреберный нерв - если сильно кашлять, то такие нервы часто ущемляются или воспаляются.
Обычно мы находим конкретную болевую точку с одной стороны, сравнивая с другой стороной.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, к вопросу не приложились файлы. Можете повторить попытку, пожалуйста.
Клиент
Добрый день! Прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
На представленных рентгенограммах патологии нет. То пятнышко, которое Вас беспокоит- это срез сосуда. Вполне естественная находка в корне легкого.
Клиент
То есть в теории,у меня бронхит?
Просто локальная боль находится именно в районе этого пятна,поэтому я так обеспокоилась
Пульмонолог, Терапевт
У Вас, вероятнее всего, имеется инфекция нижних дыхательных путей (трахеит/бронхит).
Окончательный диагноз ставится на очном осмотре, так же требуется проведение аускультация легких.

То, что на фоне лечения уменьшился кашель и отходит мокрота говорит о том, что лечение работает.

Болевой синдром, вероятнее всего имеет нервно- мышечный характер (возможно защемление нерва/напряжение мышц при эпизодах кашля).

Обычно для уточнения наличия воспалительной активности так же назначают анализы крови (развернутый и С реактивный белок).
Клиент
Как долго при бронхите показано пить антибиотики?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно назначают на 7-10 дней, в зависимости от клинических симптомов и выраженности воспалительного процесса.
Клиент
Поняла,спасибо
Я делаю ингаляции физ раствора с коделаком,оставить?
Пульмонолог, Терапевт
Вообще у препарата Коделак нет формы для ингаляционного введения- только сироп и таблетки для применения внутрь.

У Вас сухой кашель или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Вот в руках держу Коделак Нео,5 мл бутамирата
Клиент
Открыла глаза,это просто капли для приема внутрь ? а я из них ингаляции делала,прости господи ?
Пульмонолог
Добрый день. На рентгенограмме все что чёрное означает что здесь воздух. То что Вы обвели кружочек объявляется бронхом. Чаще всего рентген делаем для того чтобы исключить воспаление лёгких, А диагноз воспаление бронхов ставится на основании жалоб, аускультации. Болезненность этой области может быть связано именно с тем что есть воспаление бронхов. Воспаление бронхов подразумевает что есть отёк, Мышечный спазм и секреция мокроты.

На какие вопросы еще Вам хотелось бы получить ответ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На обзорном снимке представленном очаговых и инфильтративных теней нет в лёгких, данных за воспаление нет.
Обведено кружком сечение главного бронха (это большое темное колечко), рядом с ним маленькое колечко - это сопровождающий его сосуд, так и должно быть в норме.
Необходимость приема антибиотика оценивают по наличию изменений в общем анализе крови (лейкоциты высокие, нейтрофилы, СОЭ, СРБ).
Если Вам назначили Амоксициллин, то его средний курс приема 7-10р в день.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности кашля.
Если мокрота есть, то обычно от кашля рекомендуют муколитики (Амброксол или Карбоцистеин).