Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №2643914

Здравствуйте, уже долго время мучаюсь от ощущения слизи в горле , ходила к гастроэнтерологу, делала фгдс, поставили рефлюкс , в моменты обострения чувство слизи как будто затрудняет дыхание , возможно ли такое и можно ли от этого задохнуться? Может ли это быть что-то в легких ? Делала рентген легких , все в норме , так же у меня частые неврозы , не могу исключать то , что это невроз , потому что откашлять эту слизь я пытаюсь каждую секунду , но ничего не получается, помогите , пожалуйста, что это может быть и на что это похоже
Так же , из-за постоянного стресса на фоне слизи , я стала плохо спать и вечно чувсь тревогу

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит хронический , ринит

Терапевт
Здравствуйте! Вам не рекомендовали сдать анализы на гормоны щитовидной железы Т4 свободный, Т 3 свободный, ТТГ, пройти УЗИ щитовидной железы? Вы сдавали какие-нибудь анализы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы проходили осмотр у ЛОР-врача?

Пройдите пожалуйста тест Hads онлайн на выявление тревоги и депрессии и приложите результаты. Не исключен повышенный уровень тревожности.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Ощущение слизи в горле действительно может быть связано с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ), так как при этом состоянии происходит заброс желудочной кислоты в пищевод, это не совсем слизь, но может вызывать дискомфорт в горле и ощущение затрудненного дыхания.
В моменты обострения рефлюкса возможно ощущение стеснения в горле или затруднения дыхания. Это может быть вызвано воспалением или раздражением слизистых оболочек.

По поводу невроза и стресса: частые неврозы и стресс также могут усугублять Ваше состояние или быть основной причиной. Психосоматика может играть большую роль, и тело может реагировать на тревогу через различные физические симптомы, включая ощущение слизи в горле (ком, затрудняющий дыхание).

Легкие: учитывая симптоматику, и что по рентгену легких всё в норме, маловероятно, что проблема связана с дыхательной системой. Однако в случае появления новых симптомов, связанных с затруднением дыхания, можно обратиться к ЛОРу.
Тем более у Вас есть хронические заболевания ЛОР-органов, поддерживать ремиссию и наблюдать за состоянием необходимо, чтобы не допускать и перекреста патологий (обострения и по тонзиллиту, и по ГЭРБ).

Улучшение состояния: для облегчения симптомов рефлюкса могут помочь изменения в диете и образе жизни, такие как избегание жареной, кислой, жирной и острой пищи, исключение алкоголя и газированных напитков; снижение массы тела, если есть избыточная; не кушать за 2 ч до сна и не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, а также стараться не наклоняться вперед после еды (чтобы не было затекания кислоты и содержимого желудочного содержимого, скажем так), поддерживать правильное положение во время сна, то есть спать со слегка поднятым изголовьем - это поможет также в случае того, если Вы боитесь задохнуться от скопления или затекания слизи в дыхательные пути.

Скорее всего Вы зациклены на проблеме. В Вашем диагнозе нет чего-то такого страшного, если соблюдать рекомендации и правильно подобрать медикаментозную терапию.
Рекомендую также посетить психотерапевта, для определения путей избавления от тревожности. Также попробуйте практики расслабления: йога, спорт, прогулки на свежем воздухе не менее часа в день, дыхательные практики.

Здоровья! ?
Клиент
Спасибо большое за ответ , мне стало немного спокойнее, но единственное я как правило всегда правильно питаюсь и уже давно приучила себя не ложиться после сна , но симптомы появляются и как правило в период осени и весны