Консультация кардиолога /

Панические атаки, сердце, тахикардия — вопрос №2644188

Здравствуйте. В течение полугода мучаюсь неожиданными приступами паники и тахикардии. По ощущениям сердце как будто бьётся под 110-120 ударов. В эти моменты тяжело полностью вздохнуть, полной грудью. Не скажу, что есть одышка, но чувство неполноценного вдоха присутствует. Также бывает то жжет, то колет в груди или под левой грудью. Боюсь что может быть сердце. В августе делал УЗИ сердца, сказали, что все хорошо и железо тягать могу. А уже как полгода я мучаюсь от этих наплывов, помогите пожалуйста, что может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Аллергия

Кардиолог, Функциональный диагност
Описываете психогенные симптоматику, лечением занимаются психотерапевты.
Принятый ответ
Клиент
Александр, если приступ начинается спонтанно, с паникой и с тахикардией, то это может быть проявлением психического расстройства? Возникает ещё страх за потерю сознания, не хотелось бы выключиться.

Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чувство неполного вдоха обычно связано с реакций на мышц грудной клетки, повышением их тонуса на фоне особенностей вегетативной регуляции. С этим же связано жжение , чувство дискомфорта .
Не переживайте!
Это не несёт угроз здоровью.
Для коррекции вегетативной регуляции можно использовать глицин по 1 т 3 р в день курсом 10 -14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, если приступ начинается спонтанно, с паникой и с тахикардией, то это может быть проявлением психического расстройства? Возникает ещё страх за потерю сознания, не хотелось бы выключиться.
Терапевт, Кардиолог
Приступы ПА могут протекать именно так.
Необходимо научиться их контролировать.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам большое за консультацию, всех благ вам!
Функциональный диагност
Здравствуйте. На сердечные боли не похоже. Верлчтнее всего у Вас межрелерная невралгия, обратитесь к неврологу.
Для исключения сердечной патологии можно пройти ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию, больше походит на панические атаки. На фоне их возникает гипервентиляционный синдром, то есть спазм мускулатуры, возникает нехватка дыхания.
Лучше всего будет подобрать противотревожный аппарат с неврологом.