Консультация эндокринолога /

Подросток лишний вес — вопрос №2644256

Объясните аналиы,назначили энлигрию,сиоыор,Хофитол,циклодинон

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.что ее беспокоит?
Клиент
Виктория Викторовна, лишний вес рост 175 вес 85, растяжки,волосы на подбородке,нарушен цикл по три месяца нет менструации, перепады настроения

Эндокринолог
Здравствуйте. Энлигрию можно, сиофор не нужен глюкоза в норме. Снижен витамин д можно аквадетрим по 10 капель в день 1 месяц, снижен ферритин можно мальтофер. Цикл нормализуется если похудеть
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

На данный момент у вашей дочки есть избыток веса. Не критично, но сейчас уже можно начать менять рацион, пищевой интерес, чтобы постепенно вес нормализовался.
Есть ли какие-то психологические проблемы по этому поводу (не нравится внешний вид, стесняется, боится есть, переедает и др)?

В анализах есть повышение инсулина. Это связано с наличием избытка веса, этот показатель вариабельный, поэтому мы ориентируется на гликированный гемоглобин и уровень глюкозы. Они прекрасные, поэтому нарушений углеводного обмена (диабета или предиабета нет).

Уровни половых гормонов должен оценить гинеколог, учитывая данные узи органов малого таза и день сдачи крови.
Пролактин повышен не критично, вероятно, носит имеет стрессовую природу (на фоне забора крови).

Гормоны щитовидной железы в норме. Проводилось ли УЗИ щитовидной железы?

Витамин Д в недостатке. Вы сдавали на фоне приема витамина Д или без?

Остальные показатели в норме.

Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней. А также скажите, пожалуйста, какая активность присутствует в течение дня/недели?
Клиент
Алеся Игоревна, не нравится внешний вид, дневник питания среда завтра овсяноблин с творожным сыром, форель слабосолёная и огурчик,чай с фитпарадом 7,в школе не ест,вечером ужин и обед, шницель из индейки 10-120гр, макароны твердых сортов две столовые ложки с горкой,салат из свежей капусты и огурцом,чай без сахара,мандарины 3 шт
Четверг овсяноблин с яблоком,чай,ужин пшеничная каша с жареной треской ,огурчик и помидор немного,чай с печеньем 4 шт Мария любятово,мандарин 3 шт
Детский эндокринолог
Рекомендую обратиться к детскому психологу, чтобы сейчас уже начать обсуждать вопрос принятия тела.

По питанию - мало приемов пищи. Сейчас она продолжает развиваться (органы, системы, становление цикла), плюс имеет большую умственную нагрузку. Поэтому так важно регулярное питание. В идеале 3 основных приема пищи и 2 перекуса.
В школу она может брать перекусы.

И основные приемы пищи и перекусы можно формировать по правилу здоровой тарелки:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

+ кисломолочные продукты.

Это даст сбалансированность рациона.
Также не забываете о разнообразии - рекомендовано не менее 40-60 различных продуктов в неделю.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка дефицит железа и витамина Д
Эти факторы замедляют обмен
Пить
Аквадетрим 15 капель ежедневно и хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Энлигрию да,можно
Но надо понимать что она просто снизит аппетит
То есть нужна консультация диетолога с разработкой индивидуального рациона
И нужен психолог,который работает с расстройствами пищевого поведения
Такие есть на сайте «Можно есть»