Консультация эндокринолога /

Совместимость магнерот и анаприлин — вопрос №2644817

Можно ли сочетать магнерот и анаприлин? Пью курс магния, но сейчас повышенный пульс (терапевт говорит скорее мой гипотериоз, ТТГ около 6 или 7,точно не помню ) и вопрос, гипотериоз может давать пульс высокий, слегка повышенное давление (примерно 130 на 90) и шум в ушах? В анамнезе гипертериоз от 2017 года (пила тирозол, потом успокоилось врач разрешил не принимать тирозол) заранее благодарю

Из за пульса не могу нормально спать, к шуму в ушах (с 8 сентября) уже привыкла вроде (уши проверяла, сосуды шеи да, мрт мозга делала, невролог сказала, что органических нарушений мозга нет).

Из всех симптомов: пульс 99-101,шум в ушах с 8 сентября, лишний вес(при росте 154 вешу кг 78),гипертертоз был ранее года 3 с 2017, пила тирозол ,плохой сон, давление 3-тий день 130 на 90,обычно чувствую себя хорошо, давление меряю редко, а когда меряю, нормальное.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ранее гипертертоз с зобом

Эндокринолог
Здравствуйте
Т4 св сдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Т3, т4 как раз в норме. Феритин планирую сдать ближе к выходным. Для сна хочу попить малантонин какой-нибудь короткий курс, но его вроде нельзя при аутоимунном териоидите.

Эндокринолог
Здравствуйте. Препараты совместимы можно принимать. На т4св не сдавали? При гипотиреозе обычно наоборот бывает брадикардия но и тахикардия может наблюдаться. Если т4св ниже нормы можно принимать левотироксин, если в норме то незначительное повышение ттг не влияет ни на что и лечат только при планировании беременности. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Т3, т4 как раз в норме. Феритин планирую сдать ближе к выходным. Для сна хочу попить малантонин какой-нибудь короткий курс, но его вроде нельзя при аутоимунном териоидите. У меня антитела к АТПО больше 600. Последние анализы по щитовидке прикреплю
Эндокринолог
В противопоказаниях аутоиммунные заболевания но нет клинических данных поэтому можно попробовать но осторожно. При нормальном т4св повышение только ттг означает субклинический гипотиреоз, левотироксин пока можно не принимать, показан когжа ттг выше 10, принимайте селен 100 мкг 1 раз в день
Клиент
Ленар Равилович, общий анализ крови и биохимию сдала, прикреплю и буду признательна вашему ответу
Эндокринолог
Признаки железодефицитной анемии, высокий пульс может быть от этого, с такими анализами возможен приём препарата железа например ферретаб
Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас важно понять уровень Т4 св, от которого и будет зависеть дальнейшая тактика
Если он в норме, то речь будет идти о наличии субклинического гипотиреоза. В этом случае терапия рекомендована при планировании и во время беременности, а так же при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св будет ниже нормы, то речь пойдет уже о наличии манифестного гипотиреоза. В этом случае терапию назначаем сразу
Поэтому, если не сдавали сейчас этот анализ, то в сдайте

При гипотиреозе пульс обычно снижается, повышается он при тиреотоксикозе

Так же повышение пульса может наблюдаться на фоне железодефицитного состояния. Для этого рекомендовано сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45)
Так же снижение уровня ферритина зачастую влияет на повышение ТТГ

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Он тоже участвует в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин Д сдан, он около 8.я уже месяц принимаю его по 4000 ме ежедневно. Неужели дефицит фитамтнов даёт такое состояние, в виде повышенного давления и сильного пульса? Кстати а шум в ушах типичен при таком состоянии или причина в другом?
Эндокринолог
Дозировка 4000 МЕ при выраженном дефиците очень мала
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Такой низкий уровень уровень витамина Д может давать шум в ушах
На давление и пульс обычно не влияет
Клиент
Анастасия Алексеевна, на счёт моей D3 благодарю, мне врач назначил 4000 ме, я и плила. Увеличу вдвое.
Скажите пожалуйста, а нарушенный цикл месячных (нерегулярность, а иногда отсутствие) может быть причиной моих симптомов?
Эндокринолог
Нарушение цикла маловероятно связано с этими симптомами

Рекомендую к сдаче еще анализы крови на 3-5 день менстуруального цикла - ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон (свободный и общий), ГСПГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, за 7 дней до предполагаемой менструации сдать прогестерон и УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла