ВПС . Младенец
Здравствуйте! Нам 2 месяца отроду. Во время беременности с плодом все было хорошо, по скринингам , платным и бесплатным больницам с сердечком все было в порядке, о патологии сердца не сказали. На обследовании в месяц обнаружили, что сердце находится справа. Прошу вас посмотреть документы /описание врача и дать свой комментарий , действительно ли речь идёт о пороке сердца , по всем скринингам и узи все было в норме
Принятый ответ
Прикрепите документы и напишите
Александр, прикрепила
Предположения сделаны. Рекомендации даны. Следуйте им...
Александр, всегда ли правостороннее сердце говорит о пороке ?
По описанию врача , на основании чего он сделал такое предположение ?
Александр, и могли ли не заметить это на 1,2 скрининги и узи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую провести эхокардиографию в кардиологическом центре для исключения данных изменений
На данный момент по описанию пороков нет.
Только правостороннее расположение.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, как таковых пороков нет, есть особенность в виде праворасположенного сердца
Принятый ответ
Добрый день, Анна
С учетом представленных обследований, опасности для ребенка нет !
Сердце расположено в правой половине грудной клетки , вместо левой .
Но при этом функция сердца не нарушена
В любом случае необходимо динамическое наблюдение ,
Контроль узи сердца с ЦДК на аппарате экспертного класса .
А также консультация детского кардиолога в крупном кардиологическом центре, лучше всего в НИИ кардиологии им Бакулева , можно даже в условиях телемедицины
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург