Осложнения после удаления аппендикса
Здравствуйте. Моего брата экстренно прооперировали 30.11.24, через разрез удалили аппендикс. После операции состояние не улучшалось, появилось уплотнение в месте разреза и краснота по правому боку, сделали узи, показало гематомы под печенью и в районе мочевого пузыря(скопившаяся свернувшаяся кровь). Сново повезли на операцию, зашли по старому разрезу, убрали гематому под печенью, поставили дренажи в две области, печень и возле мочевого. Через неделю сново сделали узи, возле мочевого гематома не ушла, экстренно сново операция. Разрез выше пупка и до самого низа. Убрали гематому, убрали множественные спайки, так же были спаяны толстая и тонкая кишка. Сегодня четвертый день после операции, сильное вздутие живота, тошнота, не может принимать даже бульон, открывается рвота. Состояние не улучшается. Получает антибактериальную терапию капельно, глюкозу. Поставили укол в плечо для работы кишечника, итог нулевой. Что делать, такое ощущение что сново что то не так.
Здравствуйте, по описанию в данный момент имеет место послеоперационный парез кишечника, либо формирование ранней послеоперационной спаечной непроходимости.
В данной ситуации обычно проводится инфузионная терапии, прокинетики, уколы в плечо как Вы и пишите, чтобы запустить кишечник, зонд в желудок- эта неприятная трубочка путь к выздоровлению, пациенту рекомендуется потихоньку ходить в условиях палаты если есть силы, дается контраст и делается серия рентгеновских снимков, по которым определяется как работает или не работает кишечник и после этого делается вывод, как далее вести такого пациента.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, зо
В том то и дело, что более ничего не делают. Говорят ждать. Ходим с ним потихоньку.
Принятый ответ
Ольга, к сожалению в данной ситуации в онлайн консультации, мы можем только рекомендовать или дать второе мнение, что можно сделать еще, сделать что то увы не можем. Врачи видят пациента, у них обычно больше информации
Принятый ответ
Здравствуйте.
После множества оперативных вмешательств у больного пока не разрешился парез кишечника.
Поэтому он должен получать препараты стимулирующие работу кишечника - прозерин, убретид, препараты калия и прочее. (доктора должны про это знать и наверняка пациент что то из этого получает).
Если не отходят газы, вздутие живота и рвота фонтаном, то надо исключать острую спаечную кишечную непроходимость.
Если эффекта от лечения не будет, то надо делать обзорную рентгенограмму органов брюшной полости стоя и если есть явления непроходимости, то или оперировать или надо выпить раствор бария и через определенное время делать снимки для определения уровня непроходимости. (в принципе сам барий может и поможет пробить этот непроход).
Но это только мои предположения. Я не думаю, что Ваши доктора про это не знают и по любому стараются помочь больному.
Здоровья Вам.
Здравствуйте.
На фоне оперативных вмешательств у пациента парез кишечника.
Нужно исключать стрессы, соблюдать питьевой режим принимать от 1.5 до 2х литров в сутки.
При необходимости можно сделать КТ, но и без моего совета уверен Ваши врачи об этом знают, и не правильно будет говорить что делать с пациентом. Наблюдая пациента очно , у них больше информации чем у нас через интернет, Ольга доверьтесь, все будет хорошо?
Выздоравливайте
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Я так понимаю, пациент сейчас находится в стационаре.
Исходя из Вашего рассказа, могу сказать, что сейчас рано говорить о полноценном восстановлении работы кишечника.
Учитывая ситуацию, на мой взгляд, было бы уместно поставить желудочный зонд, чтобы опорожнить застой.
Но, это только второе мнение, так сказать.
С целью дифференциальной диагностики можно провести обзорную рентгенографию органов брюшной полости.
В любом случае, на месте специалистам виднее, как поступить.
Здоровья брату ⚕️