Хронический автрофический фарингит
Здравствуйте. Две недели назад по утрам стало болеть горло и нос закладывать одна ноздря. Через несколько дней горло стало болеть и глотать больно. Гескорал и ромашкой полощу и тизин в нос. Через несколько дней стало больно при глотании в левой стороне. И появился кашель. Начала граммидин нео с ант.спр. «Тантум Верде». Через сутки боль при глотании в левой стороне ушла. После «Тантум Верде» и граммидина я начала кашлять сильно и стало сушить горло. По ночам не могла уснуть из-за сухого кашля. При разговоре кашель и когда ложусь. Температура 37–37,1. Терапевт поставил: острый тонзиллит. Лакунарная ангина. Назначила ант. Амоксициллин 1000 мг. 10 дней. Пью 5 день уже. Имбуклин 5 дней. Таб. амброксол. Вчера лор посмотрел, сказал, ангины нету. Поставил: острый назофарингит (насморк). Хронический атрофический фарингит, обострение. Гиперреактивность дыхательных путей. Смещенная носовая перегородка. Назначил таб. магнелис B6. Таб. аскорутина. Таб. лизобакт. Диоксидин в нос. Сегодня первый раз проснулась и прям легче стало. Горло не так уже по утрам болит. Уже лежа не кашляю и кашель меньше стал, и говорю тоже не кашляю. Еще он назначал эуфиллин… Я боюсь его принимать, так была судорожная эпилепсия. Но диагноз не поставили. Хронический атрофический фарингит начиталась и боюсь сейчас.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос дышит, чихания нет, зуда тоже, не чувствую слизи по стенке горла. Изжога редко, кислот нет, горечь во рту — это отрыжка или нет? Но за время это у меня было раз отрыжка горькая и 2 раза изжога, и всё. Фото прикрепила.
Горечь это как правило проявление обратного заброса желчи в горло
Убедительных признаков ангины а также атрофии и каких либо поводов для беспокойства по приложенному вами фото не вижу
А сейчас какие симптомы со стороны горла сохраняются у вас? Часто ли бывает горечь?
Анна Юрьевна, голос осиплый, сухость в горле, при глотании как будто сухо и ощущение, что после как глотаю дискомфорт шеи в гортани, где кадык, или это от сухости так кажется. Кашель редкий стал. Горечь редко. Что это может быть ? Очень переживаю.Посмотрите, пожалуйста, еще я прикрепила фото, описание.
Наиболее вероятно у вас проявления вирусного фаринголарингита на фоне ОРВИ
Для снятия отека с голосовых связок рационально в таких случаях выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо
Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое! Ингаляции не могу. Нет, к сожалению. Эуфиллин нужно или нет? Если уже нету такого кашля, как был. Я полоскала, и у меня потом прям сушить начинает еще сильнее.Голову можно мыть ?
Принятый ответ
Эуфилин нет смысла использовать в подобных случаях
Мыться можно
Также можно обрабатывать слизистую оболочку глотки масляным раствором хлорфиллипта в таких случаях до 3 раз в день до 5-7 дней
Здравствуйте
По фото нет признаков налета, который характерен для стрептококковой ангины
Так как вы начали принимать антибиотик - продолжайте 10 дней
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Маргарита Александровна, У меня от Татун Верде стал очень кашель и сухость . Хронический атрофический фарингит Нету ?
Тогда не используйте его
По фото нет никаких признаков атрофии
Маргарита Александровна, спасибо большое! Скажите еще, пожалуйста, таблетки «Эуфиллин» надо принимать или нет? Кашля нет такого, как был. Иногда в день раза 3-4 подкашляю и всё. Голову мыть можно?
Можно
Маргарита Александровна, спасибо большое! Скажите еще, пожалуйста, таблетки «Эуфиллин» надо принимать или нет? Кашля нет такого, как был. Иногда в день раза 3-4 подкашляю и всё.Из за чего тогда так сушит горло ?
Принятый ответ
Наиболее вероятно эуфиллин не нужен в вашей ситуации