Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2648096

Здравствуйте. Сегодня у ребенка весь день кровь в какашечках. Девочка 4 месяца и 3 недели. Полностью на ГВ. Зубик режется. Ведет себя нормально, улыбается, активничает, просится на ручки все везде рассматривает. Много времени что-то пытается жевать. При этом вот сегодня первый раз такое. Много прожилок алой крови. Три раза какала с утра и все три раза так. Фото приложу. Молочного почти не ем,
раньше ела и много, но такого не было. Она не беспокоится, а я вот очень. Подскажите, опасно ли, или это она тужится во мне и пукает, много тужится, чтоб пропукаться или покакать. Месяц назад было один раз одна маленькая прожилка крови была, прям точечка. Педиатр сказал, что капилляр чик лопнул. А сегодня много что-то. Очень переживаю что делать, чтоб не упустить опасного момента

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть при дентации. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть и прожилки кровяные. Прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте! Фото прикрепила.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да, такое при дентации возможно, желательно если жидкий стул попринимать пробиотики с бифидобактериями Бифидумбактерин или Бак-сет, разрешены с рождения.
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее частая причина появления прожилок крови в стуле, особенно уже в достаточно большом количестве + сгустков слизи - это аллергия на белок коровьего молока. И при этом она развиваться может в любом возрасте, но пик ее активности - это 3-5 месяцев. То есть, в более раннем возрасте могла спокойно отлично переносить молочные продукты, а произойти все именно в данном возрасте, учитывая, что уже месяц назад был "звоночек" все-таки.
И даже редкого употребления молочных продуктов достаточно, чтобы прожилки появлялись, тем более, что может не быть самого молока, но продукты, которые содержат следы молока присутствуют.
Можно, конечно, сдать копрограмму, что оценить степень воспалительного процесса, но даже если она будет в норме, то имея явные прожилки рекомендуется элмминационная диета маме.
Для того, чтобы доказать диагноз АБКМ проводится полная элиминация аллергена из рациона питания мамы. На фоне данной элиминации ( исключения) улучшение клинической картины отмечается в течение 2-3 недель, реже до 1 .5 мес могут появляться прожилки крови.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты - сметана, масло, творог итд
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока, потому состав смотрим внимательно
Если на фоне диеты уходят прожилки, то АБКМ устанавливается клинически
Клиент
Вспомнила, что вчера ела мороженное??‍♀️. Подскажите, что следует сделать: надо сдать анализ кала, начать диету, а пока что-то срочное не требуется? Насколько это опасно?
Клиент
И еще если не сложно, подскажите пожалуйста она иногда кашляет, но я заметила, что в основном когда пальцы свои активно жует, сплюньками давится?
И у нее периодически очень сильно ступни потеют, почему так?
Педиатр
1. Начать диету и собрать анализ нужно одновременно, но еще раз повторюсь, что если даже анализ будет хороший - диету это не отменяем. Срочных мер не требуется.
2. Если кашляет во время жевания пальчиков, то да - давится слюнкой. Потеют ножки по причине незрелости вегетативной нервной системы, это нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
К комментариям выше, про зубки и АБКМ как причины, так же одной из причин может быть анальная трещина. Учитывая, что при каждом акте дефекации и довольно много, плюс ещё жалобы на натуживания ( при них тоже могут быть прожилки крови)
Что бы исключить анальную трещину, необходимо посетить хирурга, он посмотрит
Если все хорошо, то вероятно АБКМ ( в таком случае диета маме с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои)
Педиатр
Здравствуйте, учитывая частые акты дефекации и натуживания для начала необходимо исключить анальные трещины у малыша, для этого обратитесь к хирургу.

Если всё хорошо, то необходимо исключать абкм. Наиболее достоверная диагностика - диета мамы. Полностью исключается молочные продукты из рациона мамы, а так же говядина, соя и всё продукты, где написано "содержит следы молока...". Как правтло, если это абкм, то через 1 месяц наступают значительные улучшения.
Педиатр
Добрый день!
Вполне вероятно, что причиной стала аллергия к белку коровьего молока.
При АБКМ рекомендовано исключить из рациона матери молоко, продукты, сордержащие молоко, продукты где написано «может содержать следы молока», так же говядину (потому что может быть перекрестная реакция), сою.
Соблюдать такую диету необходимо в течение 4х недель.
Через 4 недели оценивается эффективность. Если эпизодов крови больше не будет, следует придерживаться такой диеты длительно.
Исключить анальную трещину - очная консультация хирурга!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, учитывая жалобы рекомендую исключить молочные и кисломолочные продукты, говядину. Причиной крови также может быть трещина или натуживание.