Болят кишки ,бурлят,диарея
17.11 днем я принимала обычную пищу , вечером муж взял пиво на розлив и свиные уши кавказские в красном маринаде островатые. Я пропробовала всю эту вкуснятину и запила стаканом пива 250 мл А самое интересное Началось всё с утра понедельника 18.11 Ближе к обеду начало ломить тело,по ощущениям была температура ,смерила 36,6 Ватная голова, вечером мерю еще раз температура 38 Морозит,выпила нурофен Просыпаюсь на следующий день появляется слабость,дискомфорт в желудке ,в последующие дни боль уходит в кишечник ,схваткообразная ,я бы не сказала что сильная,но чувствуется что то не то,аппетита нет,варю супчик и ем ,вчера кушала пиццу немного и сладкий пирожок И сейчас уже пятница время 4 утра,просыпаюсь от дикого бурления в кишках ,со мной такой впервые . Понимаю что это диарея,по определеным обстоятельствам мне нужно было подождать, и настало такое чувство будто все содержимое сейчас пойдет вверх. Бегу в туалет и простите все посыпалось как с бездонной бочки. Пенистый стул,просто каша без единой крупинки. За короткий промежуток времени скинула 5 кг за месяц где то ,без каких либо усилий И вот позовчера весила 50,3. Вчера 49,2 (весы показывают правильно,проверено) Подобное со мной за пол года уже происходит 3 или 4 раз Часто стал беспокоить жкт В прошлый раз была рвота ,видимо наелась жирных мантов. На 2 дня В позапрошлый раз была и рвота и диарея и по моим наблюдениям когда я выпиваю стакан пива, именно стакан 🤯 Раньше я была любителем алкоголя,сейчас выпиваю только стакан ,люблю рыбу речную вяленую ,начиналась уже всякого и описторхоз и тд Подскажите какие анализы сдать, что вообще делать 😤 Живем в деревне ,нужно ехать в город за 180 км чтоб все это делать
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях принимают:
- энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней ( учитывая подозрение на пищевую инфекцию)
- регидрон 1 пакетик в день - 5 дней
- полисорб 1 столовая ложка три раза в день - при жидком стуле)
- панкреатин 2 таблетки три раза в день во время еды 7 дней
- церукал по 1 таблетке при тошноте и рвоте
- обильное питье
- диета 4 стол( исключить жареное, консервы, фастфуд, молочное, свежие фрукты).
-бифиформ 1 капсула 3 раза в день - 10 дней
Из анализов: общий анализ крови, биохимия, кал на бактерии, кал на вирусы, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно.
Не переживайте, даже без лечения большинство кишечных инфекций проходит благоприятно с выздоровлением.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
По описанию у Вас признаки кишечной инфекции.
Вам необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кал на кальпротектин.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению сейчас можно принимать:
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день на 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Метеоспазмил или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
5. Регидрон 1 пакет развести в 1 литре воды, выпить в течение суток.
При возникновении тошноты_рвоты - Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры - Парацетамол или Ибупрофен.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Т.к. была температура и жидкий стул, то можно предположить что это инфекция
Обычно рекомендуют:
Соблюдать питьевой режим
Диета( ограничить жирную и жареную пищу, молочные продукты)
Если диарея несколько раз в сутки, то подключить регидрон 1 пак на 1 литр воды в течение дня 1-2 дня
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
При болях в животе но-шпа или дюспаталин
Т.к. такое уже было, то дообследоваться:
ОАК
Биохимия глюкоза холестерин АЛТ АСТ билирубин щф ггтп амилаза Срб
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
УЗИ обп
Здоровья вам!