Консультация терапевта /

Препарат железа без рецепта — вопрос №2648994

Мне порекомендовали на этом сайте пропить сорбифер по 1 таблетке в день. По анализам дефицит железа. Но он оказывается только по рецепту :( к врачу очно смогу попасть только через месяц. А хотелось бы начать принимать уже сейчас.
Вопросы:
1. Какой безрецептурный препарат и в какой дозировке вы бы порекомендовали?

2. Я нашла Now Foods Iron 36 mg Double Strength Железо двойной силы 36 мг капсулы массой 450 мг 90 шт, дорого, конечно:( но вроде хороший по отзывам. Что вы о нём думаете? Мне его по 2 или 3 капсулы принимать?

3. Рекомендуется принимать железо с витамином Ц для лучшего усвоения. Могу ли я принимать с витамином Ц в капсуле? То есть одновременно буду принимать ц и железо вместе. В какой дозировке вит Ц в таком случае рекомендуете?

4. Я таки не до конца поняла какой лучше делать перерыв между приемом пищи и приемом железа. Кто-то говорит за час до приема железа не есть, и час после. А кто-то за 2 до и 2 после-
Запуталась, что думаете вы?

5. Если есть рекомендации ещё по тому как быстрее добиться повышения ферритина - напишите пожалуйста

6. Также интересует, как найти причину понижения ферритина? Анализы/диагностика? Врачи?

Возраст: 31

Хронические болезни: Периодически гастрит, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Сорбифер дурулес в аптеках спокойно отпускают без наличия рецепта, поэтому можете его принимать.
Не рекомендуются к лечению Биологически активные добавки- нет доказательств эффективности.
Витамина С для совместного приема достаточно 50 мг
Наиболее быстро поднимают ферритин капельницы с препаратами железа или уколы.
Перерыв между его и приемом препарата не менее часа .
Чаще всего снижение ферритина : обильные менструации,характер питания ( преобладание растительной и молочной пищи) , наличие хронических заболеваний.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Now foods iron- это бад, бады этотдополнительный источник витаминов для здоровых людей без дефицита, с целью восполнения лишь суточной,а то и менее,нормы. Поэтому в вашем случае рекомендованы лекарственные препараты. Проблем с сорбифером быть не должно, видимо попались на провизора,который не выдал. Достаточно обратиться в другую аптеку. Единственный,если вы делали заказ курьером на дом,то без рецепта действительно могут не выдать,Но в самой аптеке проблем быть не должно.
Не выдают сорбифер,тогда попросите тардиферон или тотема или ферлатум - по 1-2 т 1 раз в день 2 мес. Принимается железо либо до (за 30 мин до еды), либо во время приема пищи( не принципиально).
В остальном у вас нет проблем, единственное можно немного улучшить показатели витамина д,довести его до 60-70 ( приемом аквадетрим или вигантол по 10 капель 1 месяц).
Поиск причины дефицита ферритина,это полное обследование: консультация гинеколога, узи малого таза для исключения обильных менструаций, гастроскопия, колоноскопия,узи брюшной полости для исключения патологии жкт. Если по данным обследованиям все хорошо,то остается алиментарная причина( не получаете путем поступления продуктами питания).
По поводу витамина с, если приобретете все таки сорбифер,то в данной таблетке уже совместно идет аскорбиновая кислота для улучшения всасывания, соответственно вит с не требуется
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Сорбифер отпускается в аптеках без рецепта
Если смотрели в онлайн аптеке, так там везде написано ,что отпуск по рецепту
В составе уже есть витамин С
Принимать по 1 таблетки 1-2 раза в день за час до еды
Если будут побочные действия со стороны ЖКТ , то принимать во время еды
Можно попробовать мальтофер по 1 таб 1-2 раза в день
Дополнительно витамин С в дозе 50 мг
Или просто добавить овощи и фрукты содержащие витамин С
Курс приема препаратов железа 3 месяца
Затем анализ на ферритин повторить
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа
Из обследований :
Кал на скрытую кровь
ФГДС
Узи малого таза
Узи щитовидной железы
Узи почек
Узи брюшной полости
Консультация гинеколога
ФКС при положительном анализе кала
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
1. Все препараты железа отпускаются в аптеке без рецепта, в том числе и сорбифер. Единственное на сорбифер много побочек, можно рассмотреть другие лечебные формы - тотема, ферлатум, мальтофер.
2. Указанные препараты - БАДЫ с небольшими дозами железа, принимать их нужно значительно дольше, чем лекарственные формы. Но если будет непереносимость лекарственных форм, то можно рассмотреть прием тех препарато, что указали Вы.
3. Да, железо лучше принимать совместно с витамином С, у многих препаратов он есть в составе.
4. Железо принимаете во время еды или сразу после еды
5. Поднять уровень ферритина можно при соблбдении диеты с увеличением в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
6. обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас снижен уровень ферритина-10 . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг 4 раза в день или NOW FOODS , только дозировка должна быть примерно 100 мг в сутки, это по 3 капсулы. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)