Затяжной кашель у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 9 лет кашель более 3 недель без температуры и насморка. Сначала был сухой кашель пили омнитус, он не помог. Делали ренген, всё чисто. Потом было подозрение на аллергию, выписали супрастинекс и мометазон Сандоз. Кашель не проходил. Выписали пульмикорт 0.25 2 раза в день на 3 дня. Стало полегче, но кашель не прошёл. После этого назначили флуимуцил ингаляции, кашель стал влажный, отходит былая слизь. После ингаляции ребёнку становиться легче, пару часов может не кашлять. Кашель приступообразный. Сдавали мазок на коклюш и паракоклюш отрицательно. Сдавали анализ крови повышен гематокрит 45.2, средний объем тромбоцита 12.8, эозинофилы 0.61 10^9/л, эозинофилы 6.8%, эритроциты 5.53 10^12/л. Сейчас назначали ингаляции ингасалин 3% 1-2 а день, пока не делали
Здравствуйте, Татьяна. Сдайте по возможности кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Для Пульмикорта курс на 3 дня это мало.
Обычно назначается в таких случаях на 10 дней в среднем.
С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, для сейчас для облегчения кашля, что лучше принимать.? От Пульмикорта результата не увидела, а вот от ингаляции с флуимуцилом были, ребёнок реже кашлял. Сейчас прошли курс с флуимуцилом 5 дней и нам назначали ингаляции ингасалин 3% 1-2 а день, нам стоит принимать?
Принятый ответ
Ингасалин хорошо помогает от кашля, выводит лишнюю слизь, мокроту.
Можно начинать.