Сильно болит горло

Добрый день, мне 36 лет. Месяц тому назад сын перенес болезнь хронический тонзиллит - была высокая температура под 40 и пил антибиотики. Сейчас вылечился и всё нормально. Я утром проснулся сегодня и очень сильная боль в горле по 1 стороне (правой) боль отдает в ухо. Температура поднялась после обеда до 37,5 - вялость и усталость. Купил Тест на стрептококк А экспресс РЭД - показал отрицательный. Но правая сторона миндалины полностью окутана белыми пятнами или плёнкой. Стоит пить антибиотики или нет?

ГЭРБ
36 лет

Здравствуйте.
Увеличены ли подчелюстные лимфоузлы с этой стороны, болезненны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Владимировна, при пальпации шеи болезненного ощущения нет, просто маленький дискомфорт и не более. Увеличены они?! Ну по виду нет, а трогаешь когда шею не могу понять, чуть чуть вроде есть.

Конечно по фотографии ощущение что действительно есть необходимость применения антибиотиков. Скорее всего идёт речь об обострении хронического тонзиллита возможно на фоне вирусной инфекции. Какой-то антибиотик принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии к препаратам?
Лучше всего если вы сможете сдать клинический анализ крови и срб, для решения о приёме антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Владимировна, антибиотики последний раз пил 3-4 года тому назад, аллергии нету.

Принятый ответ

В этом случае я рекомендовала бы принимать Амоксиклав в дозе по 875/175 мг 2 раза в день, 10 дней не меньше.
На местном уровне желательно полоскать ротоглотку раствором фурасол или хлоргексидином или мирамистином, или обрабатывать миндалину люголем который есть и в виде спрея, просто данный препарат глубоко проникает в ткани миндалины сквозь все эти налёты как и фурасол. Но смотрите , нет ли у вас аллергии на йод. Можно рассасывать пастилки с анестезином для небольшого обезболивания в глотке.
Эффект от антибиотика оцениваем в течение 72 часов.

Здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллита ( ангины)

Начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней ( при отсутствии аллергии)
+ местное, симтоматическое лечение
1) полоскание горла раствором хлоргексидина или фурациллина 4-5 раз в день
2) Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
3) Рассасывать стрепсилс интенсив 4-5 раз в день
при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день

Так же
• щадящий режим
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой , соленой и горячей пищи

Желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте
Если тест отрицательный - значит наиболее вероятно такая картина характерна для вирусного тонзиллофарингита

Дополнительно рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте. Иногда тест отрицательный а кровь бактериальная. Поэтому правильнее смотреть и оак
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Также, в подобных случаях используется орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер