Появились усики на языке
Здравствуйте, сегодня заметил у себя под языком наросты в виде усиков с одной стороны 2 штуки. Возможно они раньше были и я не присматривался, а может и небыло. Подскажите, что это? Нужно ли проверить/лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям вероятно это папилломы- доброкачественные образования (чаще всего возникающие в результате воздействия вируса папилломы человека – HPV-6, 11 типов)
Лечение папилломы полости рта проводится хирургическим методом. Оперативным путем иссекают новообразование в пределах здоровых тканей.
Это,скорее всего папилломавирусная инфекция. ,Лечение как правило хирургическое.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нормальное строение языка. Чтобы исключить сомнения, обратитесь для непосредственного осмотра языка к стоматологу.
Это бахромчатые складки языка. У кого то она сильнее выражена, у кого то совсем нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно это у Вас такое строение бахромчатой складки. Как вариант нормы.
Или папиллома
Принятый ответ
Здравствуйте, Марк. На мой взгляд, это особенность строения вашего языка, хотя полностью исключить папиллому по фото нельзя. На данный момент достаточно наблюдения. Если заметите, что количество таких "наростов" растет или они увеличиваются в размерах - сдать мазок из ротоглотки на вирус папилломы человека методом ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это папиломки вызванные вирусной инфекцией. Помажьте бонафтоном-должны сами отойти.