Консультация по анализам
Здравствуйте! Мне 26 лет. Очень нужна Ваша консультация. Была на приёме у эндокринолога с готовыми анализами и узи. Анализы сдавала 21.05: FT3- 7.63, FT4 - 17.94, TSM-0,008, Anti-Tg- 447.95, Anti-TPO - 82.62. Диагноз врачом был поставлен аутоиммунный тиреоидит. Т3- тиротоксикоз. Затем были назначены: пункция щитовидной железы, т.к. узел увеличился, тиразол 25мг утром, и повторно гормоны FT3, FT4. Пункция показала: по классификации Beteshta категория 2, доброкачественный процесс. В полученном материале пунктата щитовидной железы цитограмма аутоиммунного тиреоидита. 03.06.2020г. сдала гормоны: FT3 - 8.06, FT4- 20.63. Показатели увеличились, после приема тиразола (10 дней). Сама по себе щитовидная железа не беспокоит, в последнее время только при волнениях дрожат руки и ноги. Подскажите, пожалуйста, какой метод лечения в данной ситуации? Заранее спасибо.
Доброе утро! Гипертиреоз Вам поставлен по результату ТТГ и лечение назначено правильно, только контроль надо делать ТТГ и Т4 свободного
Добрый день! Учитывая отсутствие положительной динамики предполагаю, что у Вас токсическая аденома щитовидной железы. Желательно сделать сцинтиграфию щитовидной железы.
Елена, подскажите пожалуйста лечение в данной ситуации таблетками? Операцию можно исключить.
Тиразол отменить лучше? Т.к. показатель завышен.
Консервативная терапия нужна в любом случае, даже при подготовке к операции, радиоиодтерапии. Необходимо сдать анализ АТ к рецепторам ТТГ.
Здравствуйте. Прикрепите все результаты.
Наталия, а можно Вам на почту направить?
Указывать личные реквизиты нельзя. Консультации только здесь.
Наталия, просто файлы как все прикрепить?
Да, прикрепите к вопросу.
Наталия, загрузила. Посмотрите пожалуйста
Посмотрела. Кровотока в узле нет, поэтому аденомы не вижу. Узел небольшой, обследован. оставим его в покое на 1 год, потом пересмотрим на УЗИ. По гормонам: Вы слишком рано сделали контроль, нужно было через 4 недели как минимум. Дальнейшая тактика будет зависеть от результата АТ к рец.ТТГ. Если они повышены, то это тиреотоксикоз, продолжаете лечение тирозолом 1,5 года под контролем гормонов ежемесячно. Если в норме, то это АИТ, тогда только наблюдаем за гормонами без лечения. Могут и сочетаться. На Т3 вообще ориентируемся редко, а св.Т4 повышен не так уж и сильно. Доза 25 мг тирозола по моему мнению избыточна.
Наталия, спасибо большое. Успокоили. А какую дозировку тиразола пить? Можно у Вас в дальнейшем консультироваться, обращаться?
Принятый ответ
Можно. Тирозол оставьте пока 10 мг утром и 5 мг вечером. Как получите результат, будет видно, как далее будет.
Важно описание и фото УЗИ железы и нормы лаборатории, т.к. у всех разные.
Нужен обязательно анализ АТ к рецептору ТТГ. По результатам пункции АИТ, так что возможно сейчас тиреотоксическая фаза АИТ, а ее обычно не лечат, а наблюдают. От результатов АТ к рец.ТТГ будет зависеть дальнейшая тактика.
Здравствуйте нужно сдать ат к ттг