Консультация педиатра /

Интерпретация анализов — вопрос №2650384

Добрый день!
Ребенку 2,6 . Начну с предыстории . Ребннок болеет на протяжении уже месяца , а именно - сопли и кашель. В новый сад начали водить , через неделю заболела , сопли и кашель без температуры , промывали нос аквалором , давали сироп Флуифорте (лечение врач прописал). Кашель то сухой, то влажный , периодически откашливается. Через неделю выписали ребенка , но кашель и сопли еще немного остались. Кашляла до 5 раз в день. Походила в сад 3 дня , кашель опять усилился. Сходили на очный прием ко врачу , сказали, что сильно текут сопли по задней стенки. Сдали анализы, была немного повышена СОЭ, другие показатели в норме. Прописали ингаляции с Лазолваном , промывать нос и капать полидэксу на 7 дней . Но лучше не стало. Сморкаться ребенок не умеет. Оставили из лечения только промывку носа и стали высасывать сопли, иначе просто задыхалась ими. Стало лучше спустя неделю, кашляла только днём до 5-7 раз . Спустя две недели больничного пошла в сад , проходила 3 дня . И вот ночью с 20.11 на 21.11 ребенку стало плохо , вырвало раз 5 за ночь, температуры не было . Поднялась температуру только днём до 37,4 , стул нормальный , поноса нет. По ощущения, кашель будто опять усилился , ночью сегодня сильно кашляла, по самочувствию вчера к вечеру и сегодня отлично , активная, но аппетит не очень хороший. Сдали анализы , прикрепляю результаты. Подскажите , по анализам , что у ребенка ? И что посоветуете делать? Как лечить дальше?

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма

Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, нарастают нейтрофилы в абсолютных числах,

Если нарастает температура, ребенок кашляет, необходим очный осмотр врача, и выполнить рентген органов грудной клетки, учитывая ситуацию,

По результатам и динамике состояния решать о необходимости антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ !
Температура за все это время только вчера поднялась до 37,4 и сегодня уже нет.
В любом случае, если нет температуры , то скорее всего придется принимать антибиотики ?
Педиатр
Зависит от результата рентгена и симптоматики, если по рентгену будет пневмония и кашель выраженный — да, антибиотик показан,

Если рентген чистый, и симптоматика в динамике уменьшается, то организм может справится сам.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК,кровь бактериальная показан антибиотик, нужно сделать ещё Рентген лёгких исключить пневмонию,так может протекать она.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день!
У ребенка была температура столько один день 37,4 . Вчера и сегодня без температуры и активная. Сегодня появился понос , два раза кашеобразный стул желтоватого цвета и жидкий , как вода желтого цвета .
Если по анализам бактериальная инфекция , то она могла отравиться ?
Вирусная кишечная инфекция по анализам исключена ?
Педиатр
Здравствуйте,в этом случае нужно пересдать кровь,если там растут нейтрофилы и лейкоциты,тогда антибиотик показан.
Клиент
Анна Николаевна, поняла , спасибо !
Еще такой вопрос. Сегодня я заболела , такие же симптомы : рвота , температура 37,4, боли в животе .
Могла ли она меня заразить бактериальной инфекцией ?
Педиатр
Здравствуйте,да конечно.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки бактериальной инфекции. Необходимо сделать рентген, осмотр Лора, сдать мочу. С результатами с педиатром решить выбор антибиотика