Расшифровка онкоцитологии

Сдала онкоцитологию, свой врач на больничном. Нужно расшифровать результат и какие дальнейшие действия

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результату выявлена дисплазия , необходимо углубленное дообследование.
Обследование на Впч, кольпоскопия это осмотр шейки под микроскопом, и далее биопсия шейка , по результату гистологии будет выставлен точный диагноз

Прикрепила

Ответила вам выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).

Ваша тактика:
Вам показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, Вам показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.

Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.

Елена Борисовна, спасибо вам огромное. Я раз в год сдаю, всегда первой степени было. Последний раз сдавала в 22 году. Я пью КОК 2 года, а тут вот такой результат пришел. Уже запущенный

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу дисплазия второй степени. В данной ситуации рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии с биопсией, шейку матки посмотрят под микроскопом и подозрительные участки возьмут на гистологию.

По результатам гистологии будет определена дальнейшая тактика, если дисплазия подтверждается то проводят конизацию шейки.

Также дополнительно рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ, если ещё не сдавали в течение последнего года.

Не переживайте, дисплазия шейки это не рак, главное вовремя дообследоваться и пройти лечение.

Резеда Венеровна, спасибо вам огромное. Я раз в год сдаю, всегда первой степени было. Последний раз сдавала в 22 году. Я пью КОК 2 года, а тут вот такой результат пришел. Уже запущенный

Не затягивайте, в ближайшее время записывайтесь на кольпоскопию. Крепкого здоровья.

Резеда Венеровна, записалась пока что на биопсию, а дальше уже что врач скажет. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию поражение шейки средней степени, Вам нужно пройти кольпоскопию и обязательно биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования