Консультация детского дерматолога /

Воспаление и шелушение возле глаз и на голове — вопрос №2651028

У ребенка, 12 лет весной появилась очень сильная перхоть - прямо пластинками кожа отходит. Лечили самостоятельно, т.к. уезжали на все лето. С октября появилась припухлость под правым глазом. Через несколько дней еще и шелушиться стала. Потом прямо корочкой покрылась. Периодически кожа за ухом трескается до крови. А позавчера еще и над левым глазом стало шелушиться. Обращались к дерматологу. Сдавали анализ на Demodex spp. - результат отрицательный. Цетрин даю, но не проходит. Что это может быть? Какие еще анализы нужны? Специалистам какого профиля еще показаться?

Возраст: 43

Хронические болезни: Мигрени

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото можно предположить проявления себорейного дерматита. Заболевание связано с изменённой секрецией сальных желез, секретом которых питаются грибы рода малацезия, размножаясь вызывают высыпания на себорейных участках кожи. Заболевание хроническое, периодически может рецидивировать. Обострение чаще провоцируется под действием стресса или гастроэнтерологических проблем. В данном случае обычно рекомендуется:
- в период обострения – диета (исключить жирное, жареное, острое, копченое, сладости, шоколад – т.к. усиливают работу сальных желез.
- Умывание: без мыла, т.к. защелачивает кожу, нужно очищение для чувствительной кожи – Биодерма Сенсибио гель для умывания, La Roche-Posae Toleriane очищающий гель уход для чувствительной кожи, Циновит пенка для умывания (на выбор)
- Для кожи головы шампунь циновит от перхоти 3 раза в неделю, далее по необходимости для поддержания ремиссии 2 раза в неделю или 1 раз в неделю использовать данный шампунь.
- на веки можно гидрокортизоновая мазь глазная 1% 1-2 раза в сутки 7-10 дней + Клотримазол крем 2 раза в день до 14 дней, на мочку уха пимафукорт тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней - это лечение в момент обострения. После снятия обострения использовать Циновит крем от аллергических проявлений 2 раза в день 14 дней.
- консультация гастроэнтеролога при рецидивирующем характере высыпаний.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Себорейный дарматит.
Шампунь Циновит 2 раза в неделю.
На веки гидрокортизоновая глазная мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на элидел 2 раза в день 10 дней.

За ухом дерматит складок с присоединением грибковой флоры.
Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Через десять минут нанести клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней
Потом перейти на Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Пропить витамин Д по 2 тысячи один утром, до лета.
В рацион питания добавить рыбу белых сортов 2 раза в неделю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин
В зоне глаз гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное

Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,здравствуйте
На фото проявление себорейного дерматита
Рекомендую:
-крем цинокап 2 р в д 14 дней(при отсутствии эффекта -гидрокортизоновая мазь 1%+клотримазол крем 2 р в д 14 дн)
-диета с исключением пищевого мусора,в частностикопченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-консультация гастроэнтеролога
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь ретинола пальмитат по 2 ксп на ночь на месяц.
Наружно бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
В питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых.