Может ли быть это 100 процентная эпилепсия?

Здравствуйте! Меня беспокоить это вопрос вот уже как 3 года. Дообследование не проходила, так как боялась, что подтвердится эта страшная болезнь. В 2021 году в меня были сильные головные боли связанные с университетом. Врач меня отправил на ЭЭГ. В момент когда я вошла в кабинет и окончания обследования я очень нервничала, меня трясло (на тот момент у меня еще были ПА из за сильного стресса) мне казалось что вот вот я упаду и отключусь на этом стуле. И мне было очень страшно в плоть до того что немели конечности. В итоге… на ээг показало, что у меня Умеренные изменения БЭА с дисфункцией срединно-стволовых структур ГМ. Полиморфные заостренные потенциалы по всем отведениям. Эпилептиформная активность. Приступов не было никогда. Один раз я упала в обморок когда перепутала таблетку лирики с обезболивающим в аптечке. У меня тогда началось мышечное сокращение и потеря сознания (мне было 18 лет). Я очень боюсь что у меня эпилепсия…. Подскажите, пожалуйста, это уже точный диагноз? И может быть врачебная ошибка? Я сама по себе очень тревожный человек. Заработала себе ПА и невроз навязчивых состояний своими вечными переживаниями и накручиваниями. Сейчас принимаю золофт по назначению врача психотерапевта 50мг

Нет, но ставили ВСД 2 года назад
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько длилось ЭЭГ?
Эпилептисеская активность на 15 минутном ЭЭГ является недостоверной.
Прикрепите ээг

Татьяна Владимировна, прикрепила. Да обследование длилось 15/20 минут. Очень неприятны были вспышки света. Короче я думала я умру во время обследования

Анна, это не 100% эпилепсия вам нужно выполнить ЭЭГ длительное, лучше либо дневного сна или ночного обязательно, оно более информативное

Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, а может ли это быто следствием невроза и панических атак?
Как вообще проявляется эпилепсия? Это всегда отключение человека, пена и судороги?

Да, чаще это именно так, либо замирания, либо судороги.
При этом человек не помнит, что было в те моменты, когда он отключился.
Вы с психотерапевтом занимаетесь?
Как давно принимаете 50 мг?

Татьяна Владимировна, какое то время занималась с психологом, но пока на это нет денежных средств особо. Потому что знаю что хороший врач в этой области стоит от 4000 до 6000₽. В течение полугода принимаю 50 мг. Сейчас уже второй день отмены принимаю по 25 мг.

Почему тогда на ээг показало эту активность? С чем она была связана?

Это может недостоверная изменения, поэтому и говорим всегда, что 15 мин, тем более без сна, это не информативео.
50 мг это мало, нудно было повышать до 100 мг как минимум.
Я думаю, что вы рано отменяете препарат.

Также прочитайте книгу Артёма Барышева- Эмоциональный шторм.

Принятый ответ

Здравствуйте
Минимальная эффективная дозировка золофта составляет обычно 100 мг в сутки, если до сих пор есть тревожность, значит вам препарат не совсем помогает.
Кроме этого если ээг было коротким, то оно неинформативно, обычно назначают длительное ээг 4-6 часовой видеомониторинг.

Марина Алексеевна, поняла вас. У меня еще была такая ситуация при заходе на золофт в первый день приема ночью при засыпание как будто случились вспышки перед глазами (у меня такое бывало и ранее при закрывание глаз в темноте) и меня это очень сильно испугало начало неметь тело и язык, мурашки по телу и как будто приливы непонятно чего. Длилось это часа 1.5 пока я не выпила таблетку градаксина. Я тогда думала что умру или сойду с ума от состояния это было по кругу. Мой врач сказал что это скорее всего было от первой таблетки золофта. А вдруг это было эпилепсией?

Нет, не переживайте, у золофта есть такой побочный эффект.
Вы же в сознании были в этот момент

Принятый ответ

Здравствуйте! На эпипристпы по описанию не похоже. Эпиактивность может быть в норме у здорового человека.
Для перестраховки можно пройти видеоЭЭГ-мониторинг.
Золофт для лечения панических атак и тревожного расстройства применяется в минимальной дозировке 100мг в сутки. 50мг назначают детям(он разрешён с 6 лет)

Анастасия Юрьевна, очень странно почему мой врач тогда назначил мне 50 мг. Я принимала еще серенату где то 1.5 года назад и у меня был курс по 100мг он мне хорошо помог, а вот золофт вообще какой то странный…. Я просто хочу уже слезть с этих таблеток и попробовать работать с врачом с мыслями. Вечно же не будешь сидеть на таблетках

Серената и золофт - это одно и то же. Конечно можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами.

Анастасия Юрьевна, а еще подскажите пожалуйста то что мне неприятен мигающий свет, так как я стараюсь его избегать после этого заключения ээг это может быть психосоматика или это тоже может было опасно для меня ?

Только раздражение мигающего света ни о чем не говорит. Такое может быть у здорового человека

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить видео – ээг с депривацией сна вот он является достоверным методом диагностики, то что вы сделали он часто бывает ложно положительный.

Лилия Альбертовна, поняла. А от чего может быть такой положительный результат? От невроза?

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста а надо ли мне выполнить проверку сосудов головы?

Сосуды головы для перестраховки можно. Короткое исследование может быть ложным из-за помех во время исследования

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭЭГ видеомониторинг 4-6 часов с депривацией сна
Целевую дозировку Золофта рекомендуют не менее 100-150 мг
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.