Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2651731

Заболел ребенок почти 2 года, 15 ноября потекли сопли вечером , 16 поднялась температура 38,3 сбила цефеконом 50 мг, всю неделю лечились Амоксиклавом 5 дней пропили суспензией промывали нос , виферон свечи, закапывали в нос назол бэби 2 раза в день в течение 3 дней , и перед сном когда нос закладывало то називин бэби спрей, ребенок подкашливал , но не сильно , как сопли уменьшились кашлять почти перестал, может кашлянуть 4 раза в день ночь спал спокойно, температуры больше не было . Сегодня пошли к врачу послушать легкие, сказал все нормально, шли пешком, метров 200 примерно, одет был по сезону, после обеденного сна у ребенка опять поднялась температура 38,6 сбивала цефеконом 100 мг сейчас к вечеру 38,3 сделала еще свечу цефекона , вчера заметила что у ребенка лезет два зуба 5-ки. Подскажите нормальна ли такая температура как реакция на зубы и реакция ли это на зубы ?
Есть ли смысл делать рентген чтобы убедиться не пневмония ли это? Ребенок еще где то вирус подхватить не мог , ни с кем кроме нас не контактировал , я нахожусь дома , муж не болеет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
При синдроме прорезывания зубов, как правило, температура не поднимается выше 38
Понаблюдайте
Вероятно, это новая инфекция

Сейчас рекомендуется тёплое питьё, жаропонижающее при Т 38.5, увлажнение воздуха 40-60%

Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, это касаемо виферона, который вы использовали ранее

Антибиотик назначается только при бактериальной инфекции при сдаче анализов и бак изменениях
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, анализы не сдавали , просто сейчас даже соплей нет , но температура поднялась , новая инфекция , откуда мы дома все это время были.
Просто у меня малыш второй ему месяц всего , и у него сопли также но появились позже чем у первого ему я только нос промываю и отсасываю сопли , пару раз капала називин бэби
Ребенка маленького не получается изолировать от старшего, тк и старшему нужна мама. Стоит ли делать рентген старшему ?

Педиатр
Если состояние ухудшится, нужно сдать ОАК и ОАМ

Вас слушал педиатр сегодня, как понимаю, значит показаний к рентгенографии он не выявил

Вы сидите дома, но ходит на работу муж (наверное) или же вы ходите всё равно куда-то (в магазин)

Клиент
Екатерина Игоревна, муж работает, как обезопасить маленького ребенка которому месяц, у него сопли еще не прошли от первой инфекции ? Нас слушал ВОП завтра пойдем к педиатру
Педиатр
Пр возможности изолировать детей друг от друга
Проветривайте помещение, давайте витамин Д в профилактической дозировке
Педиатр
Здравствуйте!
При прорезывании зубов температура обычно не держится больше 3-х дней. Тут несколько вариантов либо это реакция на зубы( температура завтра пойдет на спад), либо новая инфекция, либо осложнение предыдущей.
Я бы рекомендовала при ухудшении самочувствия сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов. 50 мг на вес ребенка в 2 годика мало, температура может не снизиться или снизиться неэффективно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес ребенка 14,7
Клиент
Дарья Вячеславовна, цефекон 50 давала неделю назад , тогда температура упала и больше не поднималась.
Какие могут быть осложнения от предыдущей инфекции?
Просто 5 дней пока принимали антибиотик все было нормао но, обычный ребенок , единственное что беспокоило это сопли , сейчас и они прошли
Педиатр
При температуре на Ваш вес 14,7 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -9,1 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 220 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + еще целую
свечку(100 мг) - итог 200мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -7,3 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Педиатр
Может быть наслоение бактериальной инфекции.
В любом случае на данный момент мы наблюдаем. Если температура так и будет подниматься до понедельника, анализы лучше обязательно сдать.
На счет рентгена, сначала необходимо провести аускультацию легких.
Клиент
Дарья Вячеславовна, если мы завтра сдадим кровь , есть ли смысл ? И можно ли сдать младшему у которого сопли что бы убедится что он не заболел ?
Мы до вчерашнего дня были на Амоксиклаве
Я правильно поняла что такая реакция на зубы может быль в виде температуры 38,5
Клиент
Дарья Вячеславовна, я второго ребенка кормлю грудью, многие говорят что грудное молоко очень полезно, можно ли давать грудинок молоко старшему, молока очень много и младший не выпивает все
Педиатр
Да, такая реакция на прорезывания зубов вполне возможна. Но при прорезывании зубов температура обычно больше 3-х дней не держится.
Посмотрите,как завтра будет чувствовать себя ребенок. Если температура будет подниматься до высоких значений, лучше сдать анализ крови.
Если самочувствие маленького малыша, вас настораживает, можно и ему сдать анализ крови.
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю
Педиатр
Ребенок уже взрослый , поэтому особой пользы в этом нет. Лучше это молочко оставить для кормления младшего ребенка, так как у него иммунитет еще не сформирован.
Клиент
Дарья Вячеславовна, последний вопрос может ли муж оформить больничный на первого ребенка если я на больничном по беременности и родам ?
Педиатр
Да, папа может уйти на больничный. Но этот вопрос лучше обсудить со своим врачом очно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! взрослые могут быть переносчиками, не исключено, что у ребенка просто новая вирусная инфекция.

Если при осмотре в легких было чисто, нет показаний к проведению рентгена.

Пока лечение симптоматическое —
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Промывать нос аквамарисом или физ.раствором.

При сохранении высокой температуры более 3 дней рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для уточнения протекающего процесса.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, были у педиатра, это отит
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, так как после выздоровления снова подъем температуры. Вы можете быть переносчиками я но при этом не болеть, а ребенок может от вас подхватить