Консультация стоматолога /

Не проходит стоматит — вопрос №2651905

Добрый вечер. После родов на протяжении года вылазит постоянно стоматит, стали опускаться десна и оголяться шейки зубов, начинаем лечить зубы сразу появляется даже на месте укола стоматит, стоматолог отправляет к другим врачам искать причину, сдала анализы кровь моча в норме, посев из полости рта показывает обильный рост Streptococcus viridans
(более 10^5) подскажите может ли быть в нем причина?? Чем лечить и К какому врачу обратиться?

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте, Виктория!)
Часто афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе) (хорошо сдать соскоб на него), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; также возможен при пищевой аллергии (рыба, шоколад, орехи), или как побочный эффект от лекарственных препаратов. Но чаще всего - это снижение иммунитета. В первую очередь, необходим очный осмотр терапевта, она должна назначить ряд анализов (пока основных), от которых будут зависеть дальнейшие действия. Хорошо если в Вашем городе есть иммунолог, к нему бы тоже записаться. Проявление частого стоматита на слизистой полости рта это лишь симптом, такой сигнал, что в организме есть сбой в какой-то системе (это может быть- эндокринная система, ЖКТ, элементарная нехватка витаминов). Может быть, стресс (даже роды могут быть стрессом для организма, происходит полная перестройка)... Сложно сказать что именно служит сейчас причиной появления афт. Нужно исключать всё постепенно.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Пропиваю курс витаминов, попробую записаться к иммунологу. Еще такой вопрос почему могли начать опускаться десна и оголяться все шейки зубов? И как то можно с этим что то сделать? К паролонтологу с этим обратиться?

Стоматолог
Такое возможно по нескольким причинам: проблемы с прикусом, например. Да, с опущением десны лучше обращаться к оперирующему пародонтологу.
Клиент
Поняла, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
Я так понимаю речь идет о афтозном стоматите-белые круглые афты с красным венчиком
Они возникают на фоне снижения иммунитета,если появляются часто, то речь идет о хроническом рецивирующем афтозном стоматите
Причину не всегда удается найти,факторов очень много,но сами понимаете беременность много забирает из организма+стресс после родов
Микрофлора во рту нормальная,условно-патогенная
Пробовали пропивать витамины и микроэлемееты?железо проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Пропиваю курс витаминов, пила имудон, пока безрезультатно. железо не проверяла. Просто после родов пол года не было стоматита а как только я пошла на чистку к стоматологу и лечение зубов и после этого начался стоматит и до сих пор не проходит, как будто именно во рту сидит какая то инфекция, может всё таки обильный рост стрептококка дает о себе знать ?
Стоматолог
Стрептококк дает гнойную инфекцию,афтозный стоматит все же по другой причине
В такой случае лучше сдать общий агализ крови,фирритин,посмотреть железодифицит
Покасоветую пртпить оралбиотик/бактоблис,там штамм бактерий ,который нормализует и вытесняет патогенную микролору,также профилактирует заболевания верхних дыхательных путей,можно даже детям с 3 лет в осенне-зимний период
Клиент
Кровь сдавала, прикрепила результаты. Посмотрите пожалуйста ? попробую пропить ваши назначения ?
Стоматолог
Попробуйте
По общим анализам все неплохо
Здоровый образ жизни,полноценное питание,сон также,конечно,пойдут на пользу
Клиент
Спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте ,
стрептококк- нормальная микрофлора полости рта, причину афтозного стоматита не всегда найти удаётся, возникает он на фоне сжиженного иммунитета и чётко выявляются лишь провоцирующие факторы .Поэтому и проверяют жкт, гормональный фон( после родов долго может нормализоваться), кровь на дефицит витаминов, минералов.Лечение:.иммуномодуляторы ( Лизобакт); средства, восстанавливающих
приэпителиальный слой защиты (муцинообразование), препараты - пробиотики (бифидум-,
лактобактерин - рассасывать или аппликации с жидкими пробиотиками (Нормофлорин Л,Б,
Биовестин Лакто). При отсутствии клинических проявлений или в дальнейшем - возможно
использование фитосредств(кора дуба, ротокан, хлорофиллипт и т.п.),
Имудон или Исмиген курсом для повышения местного иммунитета
На афты-холисал( жжет 1минуту ,но хороший антисептик и немногообезболивает), спасательный круг, Дентинейл натуре , ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин облепиховое масло, таблетки шалфея рассасывать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Принимаю витамины и принимала курс Имудона, пока безрезультатно. То есть стафилококк не может вызывать стоматит? Потому что как только я полечу зубы сразу в этом месте несколько афт появляется как будто сразу цепляется инфекция? Стоматолог сказала как только вылечу это только тогда можно продолжать лечить зубы.
Стоматолог
стрептококк в норме у всех есть, у нас вообще более 160 видов микробов в полости рта,
Это проблема, не всегда причина находится.
Поэтому-больше гулять, дышать морским или сосновом воздухом, отвар эхинацеи, шиповника пить. Плавать. Нормализовать работу жкт и гормональный фон. Это легче сказать, чем сделать, но это так
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Стоматолог
Удачи!