Расшифровка анализа крови
Здравствуйте! Беременность 19 недель (вторая, родов не было). Сдала анализ крови по 2 триместру. Пришли результаты, нормально ли это? До беременности была подготовка:сорбифер-дурулес 3 месяца по результатам анализа. Сейчас принимаю по назначению врача йод, элевит, д3. Всю жизнь низкий гемоглобин и давление. 1 и 2 скрининги без отклонений. Беременность протекает без осложнений. Жалоб каких-то нет. Рост 160, вес 58. Прибавка 300-400 гр в неделю. Плод развивается по сроку.
Здравствуйте
По анализа есть латеньный дефицит железа, снижен гематокрит. Гемоглобин 110 и ниже принято считать анемией беременных. Восполнить железо нужно. Лучше применять трехвалентное железо Феррум лек по 1таб х2р в сутки длительно до 3х месяцев, а при оказании и дольше под контролем ОАК. Сбалансировать питание продуктами, богатых железом
Поняла, спасибо! То есть это не страшно? Для плода не будет осложнений?
Принятый ответ
Нет, не опасно, конечно, главное, чтобы показатели не падали стремительно, принимайте препарат и контролируййте анализ
Спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте! Да , гемоглобин в норме пока, чуть снизился по сравнению с сентябрем. Необходимо сдать кровь на ферритин чтоб понять запасы железа. Пока препарат железа по гемоглобину пить не нужно. Легкой Вам беременности ?
Спасибо, ферритин в сентябре был 77. А эозинофилы и эритроциты снижены, это не критично?
Принятый ответ
Нет, этотнорма для беременных. Лучше по ферритина принимать лекарства, норма ферритина это ваш вес, если ниже то профилактически пить препараты железа. Что б железа лучше усваивалась, пить его желательно с витамином с ли о с цитрусовыми соками.
Здравствуйте, в целом нет р каких серьёзная отклонений, гемоглобин в норме. Рекомендуется сдать ферритин для выявления скрытого дефицита железа.старайтесь больше употреблять мяса в пищу.
Поняла, спасибо! В 1 триместре не могла есть мясо из-за токсикоза. Сейчас начала.
Принятый ответ
Отлично. Легкой вам беременности