Консультация эндокринолога /

Анализы кетоны в моче — вопрос №2653649

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Что означают эти анализы. С начала месяца ноября были очень сильные стрессы и срывы, последний эпизод произошел 14 ноября . 16 ночью начался сильный понос остановила лаперамидом. Утром небольшие неприятные ощущения в районе желудка, и справа в подвздошной области. 17 ноября боли были подвздошной области только при нажатии ни чего не ела и не пила. Вызвала скорую увезли с подозрением на аппендицит. 18 ни чего не ела вечером только разрешили попить , 19 разрешили поесть но почти ни чего не сьела . 20 выписали с диагнозом дискинезия толстой кишки, кишечная колика. Боли так и остались при нажатии в правой области. Все эти дни ем очень скудно. При поступлении взяли анализы и вчера сдала анализ. Подскажите что они означают и что делать?

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте

В этом случае это «голодные» кетоны. Они появляются в тот момент, когда организму не хватает пищи в виде углеводов
Это не является признаком диабета у вас

Глюкоза крови повышена. Но она в норме повышается во время стрессовых состояний (в том числе при болевых приступах, инфекционных процессах в организме)
Через 1-2 недели после полного выздоровления рекомендую сдать анализ крови на глюкозу из вены натощак + гликированный гемоглобин

Так же по вашим анализам нельзя исключить патологию почек (в моче признаки воспаления, кровь, немного повышен креатинин). Поэтому лучше дополнительно проконсультироваться с урологом
+ консультация гастроэнтеролога для назначения терапии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Так как в эти дни практически нечего не кушали, на этом фоне возникает так называемый "голодный кетоз", опасности он не несёт, не переживайте по этому поводу. В данном случае это не признак сахарного диабета. При наличии сахарного диабета и при появлении кетонов глюкоза крови повышается очень сильно.

Глюкоза крови у вас повышена незначительно, скорее всего повысилась на фоне воспалительного процесса в области ЖКТ. Глюкоза крови всегда реагирует повышением на любой воспалительный процесс. Проконтролируйте глюкозу крови через 2 недели после выздоровления.

По анализу имеется повышение креатинина, необходимо дополнительно проконсультироваться с врачом урологом или нефрологом; так же в данном случае необходима консультация врача гастроэнтеролога для назначения терапии.

Эндокринолог
Здравствуйте, показатели глюкозы в норме, наличие кетонов в моче, Как результат снижение потребления углеводов, поводов для беспокойства нет, как только расширите свой рацион, кетоны в моче уйдут
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Кетоны появляются в ответ на длительный голод, это закономерная реакция организма.

Глюкоза повышена незначительно, скорее всего временно, в ответ на воспаление.

Рекомендую сдать на фоне полного здоровья, через 10-14 дней, глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, чтобы всё же исключить нарушения углеводного обмена.

Но думаю, что всё восстановится, как вы начнете регулярно и полноценно питаться
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кетоны в моче могут появляться на любое заболевание,сопровождающееся обезвоживанием,то есть тошнотой и рвотой
Создается впечатление что это вирус
С поражением кишечника
Пейте нольпазу 20 мг два раза и Максилак одну капсулу в день с едой