Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2653850

Мне 42 года, уже два цикла мазня в середине цикла, боли тянущие внизу живота. Сегодня на узи написали эхо картина внутреннего эндометриоза. Планировала вторую беременность. Нужно ли лечить эндометриоз сейчас? И что сделать, чтобы повысить беременности?

Возраст: 42

Гинеколог
Здравствуй. Эндометриоз никак беременности не мешает, лечится он только гормональными препаратами, Но если вы планируете беременность то ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мадина! УЗИ должно быть сделано на 7-11 день цикла- в первую очередь должна быть исключена патология эндометрия. Так же надо осмотреть шейку на кресле, сдать мазок на цитологию. Если другой патологии кроме признаком эндометриоза нет, то можно планировать беременность. Единственно , что возраст 42 года будет влиять не меньше чем эндометриоз, так как в таком возрасте снижается качество яйцеклеток, что моет явиться основной проблемой.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, аденомиоз никак беременности не мешает обычно. Убрать мазню в середине цикла можно только гормональными препаратами кок. Так как вы планируете беременность это не ваш вариант.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ информативно делать в первую фазу цикла (на 5-7 день ) для исключения патологии эндометрия.

Если есть репродуктивные планы , конечно их нужно реализовать в ближайшее время, так как с возрастом овариальный резерв снижается и качество яйцеклеток ухудшается.

Принимайте таб фолиевая кислота 400 мкг, витамин д 2000 ме, йодомарин 200 мг совместно с партнером
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое! Да, планирую сделать УЗИ повторно именно в этот период.
Акушер, Гинеколог
Успехов вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне аденомиоза такие выделения и боли и есть у Вас. Обычно, если планируется беременность, как раз, стоит просто планировать. Беременность и роды - это уже и есть лечение эндометриоза.

Однако, планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона (Утрожестан по 200 мг 2 р в день с 16 по 25 д.ц.). Потому что при эндометриозе может быть нарушена рецептивность эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! На 7 день цикла планирую УЗИ. Или можно принимать эти препараты сразу?
Акушер, Гинеколог

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи омт информативнее делать на 5-7 день цикла. Если эндометриоз подтвердится,то при планировании беременности гормональная терапия не показана, наступлению беременности это не мешает, не переживайте.