Могут быть такие анализы из-за приёма антибиотиков?
Здравствуйте. Готовимся к удалению аденоидов и миндалин. Сдаём нужные анализы. И тут приходят вот такие. Повышен соэ,остальное все в норме. Биохим не очень и альфа 1 и 2. У меня паника. Может ли это быть из-за того, что 1,5 недели назад болели?Пили 3 дня антибиотики.
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Вы посмотрели?
Протромбин понижен, протромбиновое время повышено - это важный показатель перед операцией, потому как это отражает кровоточивость, то есть для остановки кровотечения требуется больше времени. В таких случаях обычно рекомендуется приём препарата Аскорутин по 1 таблетке 2 раза в сутки. Смотрю далее, ответ продолжу.
Анализ от 22 ноября. ОАК - спокойная кровь, но СОЭ повышена, это показатель воспаления, неспецифический, поднимается медленно и опускается потом тоже медленно. Если повышен изолированно, на него не ориентируемся. Билирубин снижен немного - это на фоне препаратов может быть. Не страшно - главное что не повышен. Пишу далее, ответ продолжу
Альфа-1 глобулин повышен незначительно совсем, это показатель недавно перенесённого воспаления, Альфа 2 глобулин повышается у детей если в данный момент скачок роста у ребёнка - если температурили, то это ускоритель как правило. В целом ничего критичного не виду, только откорректировать протромбиновое время.
Михаил Николаевич, огромное спасибо!
Принятый ответ
рeкoмeндую приём витамина С +Р - это Аскорутин - выше писал и продукты содержащие рутин и аскорбиновую кислоту, например смородина, рябина черноплодная, вишня, и т.д. и белок – мяса красного побольше для синтеза фибриногена, коллагена для сосудистой стенки это очень важно.