Отмена препарата селектра

18.10.24 мне назначили принимать препарат Селектра с атараксом курсом на три месяца. Атаракс по рецепту я пропила месяц и закончила приём. Селектру я начала пить по 0.5 мг в день в течение недели и после недели пью по 10 мг на сегодняшний день 23.11. 2024. Хочу отменить селектру,как можно отменить и можно ли.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Отменяем постепенно по 1/4 т каждве 5 дней под прикрытием Атаракса. А почему хотите отменить, ??
Минимальный курс приёма антидепрессанта это не менее полугода.

Татьяна Владимировна, сама решила, считаю что для меня препарат слишком сильный.

Рановато конечно, но если вы хотите завершить, то рекомендую это сделать по вышенаписанной схеме.

Татьяна Владимировна, рановато всмысле будет какое то ухудшее в здоровье после отмены?

Это в том смысле, что если вы лечите треводное расстройство, то вероятнее всего, это процентов 80-90, что симптомы все обратно вернутся.
Он плохо переносится? Вы отмечаете улучшение на фоне приёма?

Татьяна Владимировна, пару дней была повышенная тревога, сходила к неврологу в диагнозе написал Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. И назначали препараты.

Татьяна Владимировна, улучшений не замечаю все так же как и было до этого, такое же состояние.

Можно повышать дощирлвеу дальше, до 15 мг, так как 10 мг это минимальная дозировка.
Я бы вам рекомендовала обратиться на прием к психотерапевту и обсудить план лечения дальнейшего.
Не спешите отменять.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы категорически решили прекратить прием селектры, то переходите на 1/2 таблетки в течение 7 дней и выходите с нее.

Эльмира Якубовна, 7 дней точно будет достаточно? я читала о том что в течение месяца нужн снижать дозировку.

Можно и кратким курсом выйти с нее. Все зависит от того, как вы ее переносите. Раз вы считаете, что это сильный препарат для вас, может вам снизить дозу и не бросать пока прием? Селектра очень хороший мягкий антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно снижается по 1/4т раз в 2 недели для избежания синдрома отмены.
Но этот препарат назначается минимум на 6 месяцев. При отмене симптомы могут вернуться. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмена препарата постепенная по 1/4 таб раз в 5 дней до полной отмены.
Для прикрытия отмены обычно используют транквилизатор, атаракс подойдет, можно по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Альтернативой лечения тревожного расстройства является психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижайте по 1/2 таблетке каждые 7 дней. Но стоит иметь ввиду, что состояние из-за которого назначалась данная схема никуда не денется. Поэтому тут стоит обратиться в вашем случае лучше не к неврологу, а к врачу-психотерапевту. И он уже сможет скорректировать, определить состояние и назначить лечение.

Здравствуйте
Отменить можно. Каждые 5 дней по 2,5 мг. Но эффект от него не разовьется. Минимум 12 месяцев принимать нужно. Во время отмены прикрыть атараксом по 1/2 т на ночь 1 месяц его принимать.

Здраствуйте! можно выполнять отмену по 1/2т каждую неделю
для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракс 1/2 т на ночь разово до 5дней, затем 1т в течение месяца