Консультация педиатра /

Кровь в кале у 6 месячного ребенка — вопрос №2656267

Здравствуйте! В кале в малыша немного крови слизь. Что это может быть? Малыш полностью на гв, диету не соблюдаю с рождения. Накануне вечером и утром съела бутерброд с сыром страчатела. Может ли на нее быть такая реакция? Также одновременно в глазике лопнул сосуд кажется. Что можно сделать ?
Стул у малыша регулярный, раза 4 в день. Состояние хорошее, недомогания нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По фото в стуле есть слизь и прожилки крови. Нельзя исключить Абкм. Тем более накануне ели молочные продукты- сыр.
Рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, для подтверждения/исключения диагноза.

Стоит ограничить потребление цельного молока, молочных продуктов, понаблюдать за самочувствием малыша, его стулом

Сосудики глаза иногда лопаются вследствие повышенной ломкости. Капать ничего пока не нужно
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В данном случае рекомендую понаблюдать за поведением и обратить внимание на кожные покровы на наличие сосудистых звёздочек.
Аллергия к белкам коровьего молока может быть, исключить на данный момент нельзя. Но чаще всего гастро-интестинальная форма пищевой аллергии начинается со вздутия живота и признаков нарушения пищеварения : диарея/запор со слизью, изменение консистенции кала и кислый запах. Здесь же мы имеем дело с колитом (воспалительное изменение сосудистой стенки), в следствие этого - кровь в стуле.
В совокупности с воспалительмыми изменениями глазного яблока, похоже на проявления начала вирусной инфекции.
Если есть в семье наследственные заболевания крови (нарушения свертываемости, тромбоцитопатии), необходимо будет сдать оак, время свертывания крови.
Очень мало информации. Какая была беременность, роды, заболевания, наследственность.
Следите за ребёнком день, два и станет понятно с чем дифференцировать.
На счёт вашего питания - если через пару дней других признаков вирусной инфекции не будет, но кровь в стуле все же будет присутствовать - уберите всю молочку на неделю. Во время этих 2х дней не стоит ничего исключать из рациона.

Клиент
Елена Сергеевна, заболеваний крови не было ни у кого. Беременность протекала отлично, роды пск (из-за тазового предлежания) на 40,5 неделе. Малыш по апгар 10/10. До сегодняшнего дня все было со стулом прекрасно. Что касается колита, он есть у отца ребенка в хронической форме (язвенный колит). Состояние малыша такое же как и было все дни. Веселый, активный.
Врач УЗД, Педиатр
Язвенный колит у отца. Тем более просто наблюдайте. Данное заболевание может проявиться и у ребёнка, но для верной постановки диагноза необходимо наблюдение. Т к. язвенный колит на протяжение времени даёт изменения в общем анализе крови, потерю массы тела.
Если в течение недели кровь в стуле все же будет обнаруживаться, нужно будет дообследовать ребёнка на предмет неспецифического язвенного колита в том числе!