Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит в 3 месяца — вопрос №2656361

Ребенку на данный момент 3,5 месяца, уже где то с месяц назад у него по чуть чуть начали краснеть щеки. Я не знаю на сколько это было нужно, но для своего спокойствия я сдала анализы на аллергены кошка, собака, и лактоза, все по анализам отлично, аллергии на это нет, лактоза показать ТТ. На смеси с трех недель, смесь одна и та же, Нестожен 1. Где то с месяца стала добавлять ему НАН кисломолочный, для лучшего стула. В период когда выясняли на что, я убрала все, даже витамин Д3. Ни смесь , ни порошок мы не меняли, все с рождения одно и тоже. Сходили к дерматологу в поликлинике, он прописал Элидел 2 раза в день, цинковая паста 2 раза в день, фенистил, бепантен, и увлажнение, все делали, стало вроде лучше, потом опять все обратно, хуже и хуже. Сейчас как есть, фото прикреплю. Так же перед приемом в 3 месяца сдавали общий анализ крови, тоже прикреплю, в то наш педиатр по моему даже не глянула на него, просто записала к дерматологу. Вопрос в чем, может ли быть это аллергия на смесь ? Если он на ней почти уже 3 месяца. Смесь менять совсем не хочется, кушает хорошо, животик не беспокоит, вес набирает хорошо, какает отлично. Кисломолочную я убрала уже. Так же может ли быть аллергия на бепантен именно? Не на отдельную марку крема, а на его составляющую. Потому что мне показалось, что когда я мазу бепантеном, становится краснее. Вчера были в гостях, крема нашего не было, помазала бепантеном детским, утром сегодня еще краснее. Когда только начали появляться я сначала тоже мазала другим бепантеном, так же краснело. Убрала, стала судокремом, оно вроде лучше, и все равно покраснело. Фенистил тоже перестала давать, потому что как по мне, его уж слишком много стало. Можно ли его часто давать ? Как уже вылечить наши щеки ? Они его не беспокоют, не чешутся .

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней и если надо - дольше
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если педиатр подтвердит, что это надо
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
Если видите, что проблем нет, значит этот пункт пропускаете
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Поэтому при хорошей переносимости смеси, ее менять не надо
Но вопрос питания вы должны обсуждать с вашим педиатром
Не дерматолог этим занимается
Что может быть еще
- проблемы с жкт,сказала
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите: воспаления по рту, проблемы уха/гороа/носа/опять же жкт
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Реакция у человека может быть на любой препарат потенциально
Я не отвечу есть аллергия на бепантен у вас точно или нет
Самый лучший способ узнать - отменить и наблюдать
Проходит без лечения, значит на препарат
Удачи вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на атопический дерматит . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты, наружно эмульсия адвантан , после снятия воспаления постоянные использования увлажняющих средств