Консультация гинеколога /

Установка второго кольца Новаринг и барьерная контрацепция — вопрос №2656607

Здравствуйте!
Начиная использование кольца в первом цикле месяц назад, согласно инструкции к самому препарату и по итогам консультации с врачом, мы с партнером в течение первой недели после установки кольца пользовались барьерной контрацепцией во время полового акта. Теперь, после недельного перерыва и кровотечения отмены, наступает время установить второе кольцо, и я хотела бы уточнить, нужно ли снова пользоваться презервативами в течение недели после установки, или со вторым и последующими кольцами в этом уже не будет необходимости?
Возможно, я неверно поняла инструкцию в упаковке, но там не нашла ответа на свой вопрос. Гинеколог, которая назначала мне кольцо, говорила, что со вторым кольцом и дальше презервативы уже не понадобятся, а консультант в чате клиники, к которому я обратилась с таким же вопросом, утверждает обратное. Я в заблуждении, пожалуйста, помогите найти истину.
Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте

Достаточно недели дополнительной контрацепции при начале использования кольца, дальше дополнительно уже можно не предохраняться
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! "При начале использования кольца" - Вы имеете в виду при самой первой установке самого первого кольца? Получается, теперь со вторым кольцом необходимости в использовании презервативов больше нет?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно, на фоне первого кольца. Сейчас уже не нужна дополнительная контрацепция