Киста яичника

Добрый день.У меня случилась задержка месячных вот уже 7 день,но тянет постоянно низ живота.Решила сходить на узи малого таза и посмотреть что и как.Обнаружили кисты на двух яичниках.Результать в закреплении.Хотела бы спросить стоит ли паниковать?Что в таких случаях делать?Самостоятельно ли рассосутся?В прошлом году была фолликулярная киста,и рассосалась сама.В августе были чистые яичники,сейчас опять появились.Страшно..так как боюсь бесплодия..

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, по УЗИ описаны обычные фолликулярные кисты,они самостоятельно регрессируют и лечения не требуется. К бесплодию они не приводят, не переживайте. При тянущих болях обычно рекомендуется свечи с индометацином ректально. Необходимо выполнить УЗИ на 5-7 день следующего цикла

здравствуйте. Фолликулярные кисты рассасываются сами в течении нескольких циклов. Соблюдайте половой и физический покой чтобы она не лопнула и не перекрутилась.

Контроль УЗИ после сл менструации на 5-7 день цикла.Если есть параллельно гиперплазия эндометрия, лучше использовать препараты прогестерона с 16 по 25 день менструального цикла для более быстрого рассасывания кисты и профилактики развития кровотечения (если есть гиперплазия).

Если в течении 3х месяцев кисты не рассосется и не уменьшится, ее придётся удалять оперативно.Дюфастон в некоторых случаях помогает рассасываться кисте, а в некоторых нет.

Рада была вам помочь, будут вопросы смело обращайтесь ко мне. Хорошего вам вечера.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, простые функциональные кисты ничем не опасны и рассасываются сами за 1-2 цикла, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего не нужно делать, такие кисты рассасываются сами собой в течение 2-3-х циклов. Нужно лишь повторить узи омт через три месяца на 5-7 день цикла.

И не переживайте, такие кисты не вызывают бесплодие. По узи есть желтое тело , в течение недели месячные начнутся.

Принятый ответ

Здравствуйте, задержка связана с поздней овуляцией, образованием кист, волноваться не стоит, такие кисты рассасываются самостоятельно, узи контроль проводят через несколько месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего делать не нужно, такие кисты сами по себе проходят в течение 2-3 циклов, нужно будет повторить узи в динамике на 5-7 день цикла через 3 месяца.
По узи есть желтое тело, хороший эндометрий , овуляция была, ждите менструаций, скоро придут.
Кисты не вызывают бесплодие , не переживайте.