Желчный пузырь, боли в животе, была на УЗИ
Добрый день! После УЗИ рекомендовали консультацию гастроэнтеролога. Симптомы в течение 10 дней: боль в правом подреберье(спереди), усиливается после приема пищи. Нарушение стула(запор). До этого был малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, сильный стресс, несколько раз выпитое масло натощак(чайная ложка). Последняя неделя-умеренное питание(исключили всю тяжелую пищу, в рационе каши, печеные/вареные овощи, обезжиренный творог, кефир). Два раза прием слабительных средств. Данные по УЗИ ж.пузыря: форма овальная,с изгибом в шейке, не увеличен. Стенки утолщены до 3,3 мм(норма 3 мм), контур размытый, содержимое гомогенное. Пристеночные образования:гиперэхогенное включение 4 мм. Заключение: УЗ-признаки полипа ж.пузыря?сладж?признаки холецистита.Деформация ж. пузыря. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия, насколько оптимален нынешний режим ? Нужна ли гастроскопия? Какие-то препараты? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Мария !
У Вас отмечаются все признаки обострения хронического безкамневого холецистита и полипа желчного пузыря !
Что касается полипа , то он небольшой , никаких экстренных мер не требует, кроме наблюдения в динамике , УЗИ каждые 6 -12 месяцев ! Что же касается хронического безкамневого холецистита , который встречается значительно реже ,чем камневой , то нужно будет в перспективе постараться выяснить его причину : исключить или подтвердить дискинезию желчных путей , лямблиоз и т.д. ! Это всё в перспективе ! Что сейчас сделать чтобы снять воспаление желчного пузыря перевести стадию обострения в стадию ремиссии ! Полагаю что надёжнее это сделать с помощью антибиотика !
Схема лечения на ближайшее время :
Необходимо назначить Вам противовоспалительное лечение и добиться того, чтобы явления холецистита постепенно исчезли и не возникла необходимость проведения операции на высоте воспаления :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- НО -ШПА ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
После того как снимется воспаление исчезнет боль нужно будет уже в плановом порядке очно обследоваться у гастроэнтеролога для исключения того что я упоминал ранее !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас признаки хронического холецистита,дискинезии желчевыводящих путей,полипа жёлчного пузыря.Вам показано применение желчегонных препаратов и средств,способствующих нормализации моторики ЖКТ.Сейчас придерживайтесь диеты 5 стола,питание должно быть дробным,Желательно в одно и тоже время.Принимайте препарат Одестон в течение 2 х недель,затем Урсосан 250 мг ежедневно вечером в течение трёх месяцев.Также проведите курс приема Ганатона 1 х3 в течение трёх недель.Контрольное УЗИ через три месяца
Здравствуйте!Нужно лечить билиарную дисфункцию, ДЖВП по гипомоторному типу.Начать Урсосан 250 мг на ночь 1 неделя, со 2 увеличить до 500 мг, принимать 2 месяца, Хофитол по 1 таб до еды за пол часа три раза /сут 1 месяц и ферменты Креон, Микразим 10.000 ЕД три раза/сут 14 дней.При болях - БУСКОПАН!Если давно не делали Фгс-сделать, но не в срочном порядке.
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. По УЗИ полип и застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую придерживаться диеты 45, добавить к лечению Одестон по 1табл 3 раза в день а 15-30 минут до еды 14 дней и Урсосан 250 мг по 2 капс на ночь (если Ваш вес не превышает 80 кг, если превышает - +1 капс во время ужина на 2 -3месяца. После получения результатов анализов - коррекция терапии...