Консультация гинеколога /

Боль после полового акта — вопрос №2657786

Здравствуйте
Меня систематически беспокоят циститы из - за особого расположения уретры
По всем анализам у меня и мужа все чисто
Но после секса,когда не хватает естественной смазки ,используем дополнительную смазку есть неприятные ощущения
Все гигиенические нормы соблюдаются
На следующий день внутри ощущение жжение в спокойном состоянии , при мочеиспускание в том числе
Что это может быть механический цистит ?
И как с этим бороться ?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, так чаще всего проявляется посткоитальный цистит. В этом случае рекомендуется сдать бак. посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а также фемофлор-16 из влагалища. При обнаружении нарушения флоры, пролечиться согласно выявленной чувствительности. Также рекомендуется в таких случаях применять, как профилактику после ПА д-маннозу и в качестве смазки использовать гель Эстрогиал
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, и тот и другой анализ сдавала ,все было в норме ,наблюдалась у уролога,пила канефрон и фурамаг
Не может это быть просто механическое повреждение из - за сухости или все же цистит ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может быть, если жжение, дискомфорт именно со стороны влагалища. В таком случае рекомендуется свечи Гинофлор Э во влагалище на ночь-6 дней, затем раз в неделю-2 месяца и также для увлажнения и в качестве смазки Эстрогиал
Клиент
Юлия Олеговна, каким образом это определить ,что именно со стороны влагалища ?
Не должно быть позывов и резей при мочеиспускание характерных для цистита?
А также чтобы не допускать таких моментов использовать смазку ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да верно, позывов быть не должно, а жжение, рези могут быть когда при акте мочеиспускания моча попадает на раздраженную переднюю стенку влагалища.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Если у вас проведено обследование и не выявлено причин указанных жалоб, то вполне может возникать посткоитальный цистит на фоне недостаточной естественной смазки.
В данном случае для профилактики рекомендую сдать такие мазки:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев отделяемого влагалища.
Так же с целью увлажнения можно использовать Эстрогиал свечи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, по поводу профилактики поняла
А в данный момент как лечить ?
Пью канефрон и начала фурамаг ,актуальное лечение ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, с учетом жалоб рекомендую:
- Монурал 3 грамма однократно на пустой мочевой пузырь на ночь (можно заменить на Фосфомицин)
+ Канефрон продолжаете по 2 драже 3 раза в сутки 10 дней. С целью профилактики можно начать прием Цистениум курсом 1 месяц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно с проявлением жалоб пройти бакпосев мазок и мочи на чувствительность к антибиотикам и по чувствительности пройдите лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую сдать фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам