Пупочная грыжа у ребёнка
Сильная ли у ребёнка грыжа? Нужно ли бить тревогу? Грыжа с рождения, вроде как к году ушла, но сейчас стала замечать, что после плотного приёма пищи у ребёнка все таки выпячивается пупок. Насколько все серьёзно? Нужна ли операция? Ребёнку 1.3.
Принятый ответ
По фото похоже, что есть небольшая грыжа, но по фото очень легко ошибиться, чтоб ответить вам на вопросы нужно пропальпировать пупочное кольцо. Даже если грыжа пупочная есть, то операцию делают только после 5 лет, так что спокойно в плановом порядке сходите к детскому хирургу на очный приём.
Принятый ответ
Доброе утро! Судя по фото несколько сложно определить, вернее, наоборот, легко ошибиться в суждениях, т.к. необходим очный осмотр. Практически у всех маленьких деток пупочное кольцо несколько расширено и поэтому во время повышения давления в брюшной полости(физическая активность, плач и т.д.) кожа в области пупочной ямки может надуваться, как «шарик», но при этом никакой грыжи быть не может. Обратитесь к доктору для очной консультации. Во всяком случае, до дошкольного возраста(5-6 лет) можно наблюдать. В данный момент можно заниматься с ребенком на фитболе, в более старшем возрасте - занятия плаванием или гимнастикой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никакой пупочной грыжи на фото НЕ вижу.
Нужен очный осмотр хирурга, так как грыжа надо щупать.
Даже если и есть, то ВООБЩЕ ничего серьезного!
Уверен к 5 годам она сама пройдет.
Здравствуйте.
Никакой пупочной грыжи на фото НЕ вижу.
Уверен к 5 годам она сама пройдет.