Зелёный стул со слизью у грудничка
Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, полностью на ГВ. Долгое время был жидкий стул около 6 раз в день, 2 раза ночью, часто зелёный и со слизью. Пили лактазар, изменений не заметила и перестала давать. С вводом прикорма стул стал 1 раз в день менее жидкий, более вонючий и плотный. Сегодня дала несколько ложек сырой груши на терке с гречневой кашей на воде и вот такой стул у нас - сплошная зелёная слизь и розовые прожилки. Педиатры в поликлинике ничем не могут помочь, куда идти, к кому обратиться и какие анализы сдать, чтобы понять наконец что с ребёнком? По поведению его ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте! Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, есть аппетит, бодр, активен, по копрограмме нет косвенных признаков воспаления, то это вариант нормы. Безусловно, после сырой клетчатки перистальтика может быть ускорена, также груша содержит сорбитол (углевод), который дл конца в кишечнике не всасывается и обладает осмотическим действием, следовательно на выходе будет жидкий стул. А прожилки и розовая слизь из-за ускоренной перистальтики, так как лопаются поверхностные сосуды кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цвет может быть любой.
Красные флаги : черный , белый, прожилки крови .
Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий .
И не жидкий, как вода с пеной.
Не должен полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
В копрограмме лейкоциты,слизь- анализ уже старый .
Рекомендую сдать копрограмму , кал на скрытую кровь иммуноферментным методом , кал на углеводы .
Фрукты пока не даём в прикорм , мясные пюре до сбора анализов за 2 дня исключить .
Принятый ответ
Диана, добрый день.
На фоне такого изменения стула у ребенка было беспокойное состояние? Боли в животе или избыточное газообразование?