Кашель в 4 месяца

Здравствуйте, 20 ноября у ребенка (4 месяца) поднялась температура 38-38,3, врач скорой помощи сделал тест на ковид и он оказался положительный, потом пришел педиатр и тоже сделал тест на ковид, но он оказался отрицательным (фото прилагаю), в итоге дважды давала Цефекон утром и вечером, на следующий день температура пошла на спад и выше 37.5 не поднималась, после температуры вообще не было. Кроме температуры другие симптомы болезни отсутствовали. Но 24 ноября появился насморк, который 25 ноября исчез, при этом 25 ноября появился кашель мокрый. Педиатр послушал легкие и сказал, что хрипов нет, но горло красное, поэтому дал следующие рекомендации: амбробене (лазолван) по 1мл 2 р/день 5 дней, в горло мирамистин 3 р/день. Подскажите на навредит ли это ребенку в 4 месяца? И действительно ли поможет? Нормально ли что кашель появился через 5 дней? При этом других симптомов нет, общее состояние ребенка обычное.

Отсутствуют
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амбробене / Лазолван и подобные препараты запрещены таким малышам.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Кашель может появиться позже, конечно, главное, что в легких чисто.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, мирамистин не используем.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Кашель влажный ?Частый ?
Применение отхаркивающих средств в возрасте до 3х лет , должно быть только по строгим показаниям, если кашель влажный , но редкий смысла в сиропе точно нет, можно делать ингаляции с физ раствором 2раза в день, обеспечьте комфортные условия в комнате ( влажность воздуха 55 % , температура в комнате не более 23 градусов ).
Делайте вибрационный массаж и этого будет достаточно.