Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность или нет ? — вопрос №2659244

Добрый день, ребенку 10 дней, после выписки из роддома начались проблемы с каканьем. Жидкой водичкой и чуть крупинок. Около недели уже продолжается , пукает и сразу мокрое пятно (вода + чуть крупинок какашек), мы на гв.
Начала давать калиф, дня 4ре уже, перед каждым кормлением, кушает хорошо, срыгивает редко, спокойная, вес по чуть набирает. А сегодня прям прокакалась хорошо, раза 4, но опять же тип какашек не поменялся.... очень мне это не нравится.... попа красная вся уже , прыщики начали появляться, мажу судокремом, стараемся меньше быть в подгузниках, пеленки очень часто приходится менять.
Лактазная недостаточность все таки ? Или что может быть ? Может мне попробывать исключить молочные продукты из своего рациона? Читала что какашки сдавать на анализ в таком возрасте смысла нет. (Могу приложить фото какашек если нужно)

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото, если есть возможность.
Сколько раз в день даете Колиф?

Клиент
Фото приложила, калиф перед каждым кормлением , примерно раз в 2,5 - 3 часа. По 4 капли в сцеженное молоко , потом докармливаю грудью
Педиатр
Посмотрела фото - это нормальная консистенция стула для ребенка данного возраста. Колиф правильно даете. Часто в ранннем периоде транзиторная ЛН бывает у детей, со временем ферментативная система ребенка созреет и можно будет отменить. Так как кожа малыша очень нежная, сразу появляются раздражения при не очень длительном контакте с калом, следует часто менять подгузник, оставлять без него некоторое время и каждый раз использовать цинк-содержащие средства (цинковая паста, судокрем).
Анализ кала действительно, неинформативен, ориентируемся на состояние ребенка.
Клиент
По состоянии проблем нет , кушает и спит. Судокремом мажемся. Разве когда стул водичкой это нормально ? На фото где чуть замазано, там видно на попе что вода...
Педиатр
На грудном вскармливании может быть такой стул у ребенка, по поводу ЛН даете уже фермент, эффект от фермента бывает где-то через 1-2 недели. Можно добавить пробиотик Био Гая, он тоже эффективен при ЛН.
При ЛН нет необходимости маме убирать молочные продукты, безмолочная диета нужна при аллергии на белок коровьего молока, в таком случае, у ребенка были бы еще прожилки слизи и крови в стуле и плохо набирал бы в весе, а также было бы беспокойство со стороны ребенка.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото и описанию лактазная недостаточность
Эффект от фермента оценивать рано
На простом языке: не хватает фермента лактазы, чтобы расщепить молочный сахар лактозу.
Следует Наладить ГВ ( меньше сладкого и молочного маме, баланс переднего и заднего молока у малыша)
Вы правы . кал на углеводы -не критерий диагноза
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселитс микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.
Клиент
Да я стараюсь перед кормлением чуть подцеживать переднее молоко, ребёнок по весу 2650, быстро засыпает на груди. Молочку попробую исключить из рациона. Тогда вообще не понятно чем питаться. Курицу , яйца тоже исключать?
Педиатр, Детский кардиолог
Исключать не надо
Просто ограничено
Питаться можно разнообразно и полноценно
Курицу и яйца можно
Клиент
Я наоборот старалась больше молочки есть, творожок, молоко перед сном и тд. Купили ещё биоамикус реутери с витамином д3 можно же давать вместе в калифом?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Можно
Препараты совместимы

Маме можно пить витамины
Витамины разрешенные на грудном вскармливании :Компливит мама,Витрум пренатал форте,Матерна ,Элевит пронаталь
И дополнительно можно кальцемин адванс по 1 таб 2 р/д ( если ограничиваем молочные продукты)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендуюную принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Диету вам соблюдать не нужно