Повышение биохимических показателей в анализе крови
Здравствуйте! В течение полутора лет в ОАК превышение лимфоцитов (до 48.7 (абс.3.75)), понижение нейтрофилов - 43.4 В биохимическом анализе от 24.11 повышены холестерин - 7.59 (подобные показатели тоже уже года 3), гамма-гт - 74 и АлАт - 36 (гамма-гт раньше не сдавала, АлАт до мая 2024 года был в норме). Остальные показатели в пределах нормы Алкоголь не употребляю, статины не назначали, принимаю триптофан эвалар (частые стрессы и проблемы со сном), периодически но-шпу и дюспаталин. Лишнего веса нет (51 кг, 165 см). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема, насколько она серьёзна, как улучшить показатели? Какие анализы сдать, что принимать?
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов признак перенесенной вирусной инфекции.
По описанию повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений показан прием статинов.
Также повышение уровня ГГТП, АЛТ, холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи. Пройдите узи брюшной полости для выявления возможных проблем.
Анастасия Александровна, спасибо
Здравствуйте.
Анализы крови свидетельствуют о наличии вирусной инфекции в организме.
Сдать следует:
1) анализ крови на гепатиты и ВИЧ, на вирус Эпштейна-Барра.
2) показатели печени связаны с вирусной и лекарственной нагрузкой на неё.
После сдачи анализов необходимо посетить очно инфекциониста для назначения лечения.
По анализу крови выраженная гиперлипидемия. Необходим прием статинов, например розувастатин 20 мг ежедневно 1 р в день на постоянной основе, далее контроль через 2 месяца липидограммы, соблюдать гиполипидемическую диету. Главный принцип этого питания — уменьшение животного жира, который мы получаем из мяса, жирных молочных продуктов, и простых углеводов. Преобладать в рационе должны полиненасыщенные жиры (их источником являются растительные масла и орехи), клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Именно большое количество клетчатки способствует удалению избытка холестерина из ЖКТ. Содержание белков в этом лечебном питании находится в пределах нормы, и получать их можно за счет употребления разнообразных бобовых и нежирных сортов мяса.Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
Преобладание в рационе растительных масел.
Умеренное употребление разрешенных молочных продуктов.
Питание при высоком холестерине в крови предусматривает включение рыбы, куриного мяса и индейки, которые являются продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
Количество соли минимальное.
2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
Не допускать ощущения голода (вовремя устраивать перекусы фруктами).
➡️ обязательно принимать для печени препараты фосфолипидов (фосфоглив по 2 к 3 р в день три месяца).
Целесообразно провести УЗИ печени и желчного пузыря.
Будьте здоровы!
Людмила Александровна, спасибо!
Здравствуйте. Для уточнения нарушения липидного спектра рекомендована развернутая липидограмма, проведение УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклеротических бляшек (от этого зависит лечение). Исключить проблемы со щитовидной железой (способствует изменению липидного обмена), узи органов брюшной полости (в частности печень и желчевыводящие пути, нарушение оттока желчи способствует нарушению реологии желчи и нарушению обмена холестерина), исключить проблемы тонкого кишечника, что может нарушать всасывание холестерина.
По ОАК изменения возможны после перенесенной вирусной инфекции или же длительно персистирующей в организме. Хотелось бы посмотреть анализ крови. Приложите, по возможности, обследования, какие есть у Вас.
Наталья Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки перенесённой вирусной инфекции. При повышенном холестерине обычно рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Повышение уровня ГГТП, АЛТ указывает на нарушение отток желчи, и работы печени, в таких случаях рекомендую к приёму Гептрал курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптомно," на ногах" перенесли, показатели в течение 1-1, 5 месяцев должны прийти в норму
По анализам гиперхолестеринемия, попробуйте коррекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Рекомендую приём омакор 1000 мг 2 раз в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
Повышение ГГТ и алт может быть связано с застоем жёлчи или жировым гепатозом, рекомендую планово пройти УЗИ органов брюшной полости
Здоровья Вам!
Александра Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте!
Рекомендую сдать более развернутый анализ- липидограмма, а также пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.
На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
По поводу длительного изменения в анализе крови, рекомендую обратиться на прием со свежими и предыдущими анализами к инфекционисту, чтобы врач смог оценить динамику и назначить правильное дообследование.
Анна Александровна, спасибо!