Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №2659913

после еды появляется что-то на корне языка, постоянно хочется залесть в горло и вытащить. Когда ложусь спать все проходит. Ходила к лору ,смотрел зеркалом и длинной трубкой с фонариком, ходила к челюстно-лицевому хирургу, делала КТ, Узи-щитовидки ( там узелки),делала гастроскопию (поверхностный гастрит). Все говорят ничего нет, но я то чувствую что-то мешает на языке или по середине в горле, больше на языке и периодически отдает боль в уши, но уши сами не болят. Узи слюнных желез тоже делала-норм.

Возраст: 45

Хронические болезни: да вроде нет, но была анемия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ощущение кома в горле может быть по нескольким причинам: проблема с горлом( хронический тонзиллит с казеозным пробками, гипертрофия язычной миндалины), гастро эзофагеальный рефлюкс (может быть явный в виде отрыжек, изжог, ощущения горечи во рту) а может быть недостаточность кардии / кардинального отдела желудка и при несоблюдении режима питания(приема пищи в течении 3 часов до сна) при этом кислота будет затекать в горло и может давать дискомфорт, боль в горле, осиплость голоса по утрам, отхаркивание мокроты.
Проблемы со стороны щитовидной железы тоже могут давать ком в горле , диагностируется с помощью узи.
Стекание по задней стенке глотки выделений при патологии носа и околоносовых пазух.
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Сложно оценить истинную клиническую картину без очного приёма отоларинголога.
Возможно, при принятии горизонтального положения возникает постназальный отёк и слизь раздражает слизистую глотку, обволакивает её и появляются данные симптомы. Возможно, проблема в ЖКТ. Так как жалобы появляются именно после еды.
Если "отдаёт" в уши, как Вы описываете, то возможно происходит отёк слизистой слуховых труб и возникает данное ощущение.
Рекомендовано оценить данные причины проанализировать их.
Рекомендовано применять перед сном и принятии горизонтального положения, например, сосудосуживающих средств в нос или, например, Момат Рино Адванс. Доя снятия отечности слизистой полости носа и слуховых труб, в том числе.
По наблюдайте, как быстро проходят жалобы после принятия пищи и проходят ли вообще.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Прикрепите фото горла при достаточном освещении и в хорошем качестве, чтоб было видно заднюю стенку глотки и небные миндалины, заключение ЭГДС (гастроскопии), КТ

Как давно у Вас такие жалобы?
Как дышит нос? Нет ли выделений из носа, стекания слизи по задней стенке глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла пожалуйста. Вообще по описанию симптомов, похоже на два варианта. Первый (чаще всего бывает) - это всё-таки рефлюкс (заброс из желудка). Касаемо рефлюкса - самая частая причина у людей - это неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии называется), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани (либо просто зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани), там есть характерные изменения. Так что дискомфорт может быть, даже если нет в моменте изжоги/отрыжки. Второе - это т.н. мышечно-тонический синдром, есть такое понятие у неврологов. Суть в мышечном спазме в горле (мышцы у нас не только снаружи на шее, которыми мы головой вертим) (к примеру на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, понятное дело, что у кого его нет, но тем не менее), который даёт чувство кома (глотка, гортань - это все мышечные органы в первую очередь). Но прежде чем идти к неврологу, надо конечно исключить сначала всё остальное.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла