Аллергия при нормальном показателе igE у ребенка

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, ребёнку 1,2 месяца, в период введения прикорма все было отлично, а в 9 месяцев начали краснеть щеки, причём почти от всего что съест. Сильно краснеют щеки при употреблении молока, белка яйца, помидоров, творога, кисломолочки, некоторых фруктов, эти продукты исключили из рациона давно, но щеки продолжают краснеть почти после каждого приёма пищи, красноту хорошо снимает sensaderm, но этого хватает до следующего приёма пищи и все по новой. Вчера сдавали кровь на Иммуноглобулины, Иммуноглобулин Е 6 ме/мл, то есть он не повышен, а даже понижен. Как может быть такой показатель при аллергии? Я прочла, что такие показатели указывают на серьёзные проблемы с иммунитетом, так ли это? Прикрепляю результаты обследований

Здравствуйте, цельное молоко до года не давать, помидоры тоже, рыбу.
Есть ли наследственность по дерматит астме?
Сейчас у ребёнка просто реакция аллергическая, это не связано с хронически и аллергия и, аллерген иге не Информативно до трех лет

Здравствуйте. Общий иммуноглобулин Е не очент информативный анализ при аллергии.

Добрый день! Никаких серьезных проблем с иммунитетом у вашего ребенка нет.
Скажите, в семье кто-то страдает аллергией?
Чем-то болел ребенок на 1 году? Принимал ли ребенок антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, у мужа аллергия на пыльцу, каждую весну пьёт таблетки, иначе на улицу выйти не может. Дерматита ни у кого из нас никогда не было. Антибиотики ещё ни разу не пили, с рождения у ребёнка 2 раза был насморк, один раз переболел неясным вирусом без симптомов с температурой 39, через 3 дня температура спала и не возвращалась, недавно ребёнок переболел розеолой. До 9 месяцев щеки были абсолютно чистые, но уже 5 месяцев я никак не могу избавиться от этих покраснений, хотя ребёнок уже почти ничего не ест, убрали большую часть продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, объясните пожалуйста, почему иммуноглобулин е не повышается при условии не проходящего дерматита? С чем это может быть связано?

По поводу иммуноглобулина Е не переживайте, он в норме.
Если вы не замечаете связи с продуктами, то спокойно возвращайте все продукты, разрешенные по возрасту. Ребенок должен питаться сбалансированно.
Чем больше продуктов он попробует, тем меньше вероятность развития аллергии у него в дальнейшем. Продолжайте увлажнять кожу сенсадермом, ежедневно 2-3 раза в день. Это важно. Животных дома нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, животных дома нет. Сильная реакция при употреблении любой молочки и всего куда добавлен белок , в остальных случаях щеки краснеют, но не так сильно, от молочки прям бордовые. Я совсем не знаю, чем его кормить. То есть не обращать внимание на покраснения и давать продукты?

Дерматит не всегда, а точнее редко бывает связан с иг Е.

Принятый ответ

Тогда лучше сдать анализ на пищевую панель RIDA, если так четко связываете с приемом пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!. Это очень хорошо, что понижен иммуноглобулин Е,у вас с иммунной сстемой все спокойно. ПОвышается он у людей, которые страдают тяжелыми аллергическими атопическими заболеваниями: бронхиальной астмой. атопическим дерматитом. Атопический- значит, аллергия ни на что. ПРосто изнутри, как бы себя человек не вел. А увас просто раздражение и аллергия на какой нибудь компонент в пище. Попробуйте добавить бифидум бактерин и хилак форте . первый в дозе 2 флакона в день , второй 6 капель 3 раза в день перед едой. эти препараты принимать 21 день. Они нормализуют кишечную микрофлору и неспецифический иммунитет. Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ! Обязательно попробуем.

Добрый день. Не волнуйтесь, с иммунитетом все впорядке у ребенка. Есть явления аллергических проявлений в силу незрелости ЖКТ, чувствительности кожи. Но это не хроническое заболевание алоергического характера. С возрастом все нормализуется.

Здравствуйте Евгения.
Судя по описанию, у ребенка атопический дерматит.
Это заболевание не всегда сопровождается повышением Ig E.
И между аллергией и иммуноглобулином Е нельзя ставить знак равенства. Так же это не говорит о проблемах с иммунитетом.
Необходимо соблюдать диету. Коровье молоко, яйца, помидоры до 3-х лет исключите из рациона.
Если Вам помогает крем Сенсадерм, то продолжайте его применение. Этот препарат не имеет ограничений по срокам применения.

Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника

Здравствуйте. Не переживайте, с возрастом все нормализуется, придерживайтесь гипоаллергенной диеты. Иммуноглобулин Е не всегда отражает аллергический процесс, но то, что он не повышен хорошо, так как выраженной аллергической настроенности в организме ребенка нет, может иметь место пока непереносимость, и молочка здесь лидирует по причинам высыпаний. Как только у ребенка созреют ферментные системы, все пройдет, но диета нужна.