Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №2660256

Здравствуйте.
Ребенок 2 года и 3 месяца. В пяницу вечером не совсем свежий домашний торт ( бабушка угостила) потом выяснилось, что он в холодильнике 2-3 дня стоял.
В субботу утром поел манную кашу. В обед штук 10 маленьких пельменей ( хотя обычно он их очень хорошо кушает)
После сна предложила картошку запеченную с мясом в рукаве, отказался.( тоже обычно ест)
Вечером был понос ( не водой, консистенции жидкой сметаны)
Попросил йогурт ( очень часто его ест, и всегда беру один и тот же)
После выпитого йогурта вырвало, дала пол стакана воды, он побежал и успел несколько раз прыгнуть на кровати, соответственно опять вырвало. Начиталась интернета развила смекту, дала чайную ложку, через некоторое время опять вырвало совсем чуть-чуть.
Потом развела комплекс электролитов начала давать пить по маленьку, ночью тоже давала в место воды электролит. Больше рвоты не было.
В воскресенье утром съел пол тарелки каши. Далее кушать отказывался, вечером дала его любимые блинчики съел три штуки.После того как поел начал проситься спать, измерили температуру 38 дала нурофен. Ночью опять поднялась температура 39 сделала свечку цыфекон. Утром пришла врач сказала исключить всю молочку и т.д назначила энтересгель, полисорб,электролитов. Ребенок не пьет эти лекарства удалось запихать один раз и на этом всё. Температура переодически поднимается до 39 сбиваем нурафеном или цыфеконом. Воды и этих электролитов пьет очень мало.
Сегодня сходил в туалет примерно так же как и в первый день. В целом ребенок активный. В основном в обычной жизни 70% рациона у нас молочка, он все запивает молоком. Подскажите, что делать ? Раньше когда была высокая температура отпаивали молочными коктейлями он их любит (молоко, банан, мороженое). А сейчас температура плохо падает так как жидкости мало.В больницу это крайний случай так как на руках доча 4 месяца на грудном вскармливании.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. стараться отпаивать ребенка водой, из расчета 30-40 мг/кг массы тела в сутки. Только вода может помочь восполнить дефицит жидкости, иначе может случиться обезвоживание. Пытайтесь напоить в игровой форме, с маленькой кружечки, со шприца(без иглы). Питье должно быть дробным и обильным.
также прием сорбентов, в таких случаях назначается полисорб/смекта.
При повышении температуры выше 38 градусов, прием жаропонижающего: ибупрофен из расчета 10 мг/кг на разовый прием, парацетамол из расчета 15 мг / кг на разовый прием.
продолжить наблюдение за ребенком.
Клиент
Если ребенок не ест совсем это нормально?

Педиатр
Ребёнок может не кушать, но самое главное чтобы пил достаточно воды! Потому что обезвоживание это опасно.
Педиатр
Здравствуйте!
Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка, если рвота после воды, то отпаивать по чайной ложке медленно, с перерывами между ложками 5-10 минут.
Ограничить потребление овощей, фруктов и молочных продуктов на момент неустойчивого стула.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов.
Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Допаивать ребенка электролитами для восстановления водного баланса (регидрон био или хумана).
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанию вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция.
Если самочувствие хорошее, можно лечиться дома
Но важно отпаивать, чтобы избежать обезвоживания. Необходимо давать глюкозо-солевой раствор (адиарин регидро, РегидронБио и т.д.) по чайной ложке каждые 5-6мин. Важно отпаивать именно дробно.
Энтеросгель и Полисорб это энтеросорбенты, можно давать что то одно.

При высокой температуре можно чередовать ибупрофен 10мг/кг и парацетамол 10-15мг/кг. При диарее препараты в свечах (Цефекон) использовать не рекомендуется, т.к. они провоцируют дефекацию .

Молоком и молочные продукты будут провоцировать диарею и повышенное газообразование, поэтому сейчас необходимо ограничить в рационе.

Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар.
Клиент
Можно ли смешать полисорб с Пиковитом ( сладкий сироп витамины)?
Клиент
Яблоки запеченные можно? Суп на воде варить или можно на бульоне?
Педиатр
В период заболевания характерно снижение аппетита, кушать не заставляйте

Суп можно на бульоне
Также можно рис, запечённые яблоки, тосты, бананы

Полисорб лучше смешать с компотом

Клиент
Температура очень плохо падает, что делать?
Педиатр
Здравствуйте!
Какие препараты даёте ребенку для снижения температуры и в какой дозировке?
Какой вес у ребенка?
Клиент
Нурофен 5.5мл
Парацетамол 5.5-6 мл
Педиатр
Ребенок весит 11 кг?
После приема Полисорба выдерживает интервал 2-3 ч , чтобы дать жаропонижающий препарат?
Клиент
Вес ребенка 11 кг
Клиент
Не всегда получается выдержать время
Педиатр
В таком случае дозировка препаратов верная.
Учитывая, что нет положительной динамики, рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, полный анализ мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию и определить дальнейшую тактику лечения. Возможно, потребуется назначение антибиотика
Педиатр
Если жаропонижающие препараты даёте без интервала после Полисорба, их эффективность может снижаться
Клиент
Спасибо. Температура переодически поднимается, но чувствует ребенок себя лучше стал пить хорошо и даже кушать сам попросил
Педиатр
Отлично ? если положительная динамика есть, можно продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Только начали появляться зеленые сопли и кашель??‍♀️
Клиент
Это как то связанно с инфекцией или мы плавно переходим в ОРВИ??‍♀️
Педиатр
Скорее всего наслоилась другая инфекция.
Носик промывайте солевым раствором, например Аквалор, Линаква, Аквамарис
Если есть заложенность, перед промыванием используйте сосудосуживающие препараты, курс не более 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
То что ребенок не ест это нормально на фоне болезни , главное чтобы пил и мочился .
Клиент
Фрукты вообще не в каком виде нельзя? Яблоки запеченные если?
Суп на воде варить или можно бульон использовать?
Клиент
И можно ли полисорб смешивать с Пиковитом ( сладкий сироп витамины)?
Педиатр
Запеченное яблоко отлично подойдёт
Исключаем только свежие ягоды фрукты и овощи ( немного банана можно )
Супы на вторичном бульоне можно , нежирные сорта мяса
Педиатр
Если ребенок так лучше пьет, то можно
Клиент
Что делать если температура очень плохо падает?